Популярные темы

Названы причины обвала горной массы на руднике Майкаинзолото

Дата: 26 января 2024 в 15:46


Названы причины обвала горной массы на руднике Майкаинзолото
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: МЧС РК

В комиссии по расследованию группового несчастного случая на территории АО «Майкаинзолото» рассказали о результатах проведенного с 4 по 24 января специального расследования, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу МЧС.

К расследованию привлекли четыре экспертных организации, в том числе эксперта из России.

Комиссия пришла к выводу, что причинами группового несчастного случая из-за обрушения горной массы в отработанное пространство стали:
— неудовлетворительная организация производства работ;
— не проводимый должным образом производственный контроль за безопасным ведением горных работ со стороны ответственных лиц «Майкаинзолото»;
— не осуществлялся должным образом контроль за процессом обрушения из выработок при отработке блоков.

«Установлено, что за существующими пустотами, образовавшимися в результате деятельности предприятия, не осуществлялся должный контроль, не производилось их принудительное обрушение, с последующим погашением, согласно проектной документации, пустот выработанного очистного пространства. Как результат, указанные причины и привели в итоге к внезапному обрушению горной массы, которое в свою очередь создало аварийную ситуацию приведшую к групповому несчастному случаю», — указывается в сообщении. 

Комиссия определила комплекс мероприятия по устранению причин приведших к несчастному случаю со сроками их исполнения — пересмотр должностных инструкций директора шахты, главного инженера, главного маркшейдера, участковых маркшейдеров с учетом требований законодательства в области промышленной безопасности. Будет проведено детальное обследование горных выработок, на соответствие требованиям промышленной безопасности. Разработаны маршруты движения автотранспорта с учетом зон возможного обрушения и обеспечения норм безопасности.

«Установлены семь ответственных лиц, действия которых привели к групповому несчастному случаю», — сообщили в МЧС.

Материалы расследования переданы в правоохранительные органы.

Аварийно-спасательные работы на месте обвала ведутся без выходных с момента происшествия. Периодически продолжается геосканирование почвы. Работы ведутся в очень сложных условиях, имеются постоянные риски обвала горных пород и имеющихся пустот под образовавшейся воронкой.

Ночью, 4 января 2024 года, на территории рудника «Майкаинзолото» произошел обвал, в результате которого под землю провалился автобус, в котором находились четыре человека — три спасателя Павлодарского филиала РЦШ ПВАСС и водитель.

Поисково-спасательные работы ведут в круглосуточном режиме

На руднике Майкаинзолото провели повторное сканирование грунта

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями