Популярные темы

Незаконные постройки возле аэропортов планируют снести

Дата: 26 января 2024 в 15:36


Незаконные постройки возле аэропортов планируют снести
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: пресс-служба Минтранспорта

Вопросы регулирования и контроля за строительством на приаэродромной территории с учетом требований безопасности полетов обсудили на совещании в министерстве транспорта, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Представители Авиационной администрации Казахстана предложили провести зонирование приаэродромных территорий для определения точного количества построек.

«Министр транспорта Марат Карабаев подчеркнул важность системного подхода и координации усилий всех заинтересованных сторон, а также для обеспечения безопасности полетов поручил разработать механизмы, обеспечивающие прозрачность и строгий контроль за ходом строительных работ вблизи аэропортов. Акиматам указано на необходимость взять на особый контроль и принять меры по устранению ранее возведенных строений на приаэродромных территориях», — указывается в сообщении.

В совещании приняли участие представители главной транспортной прокуратуры, центральных государственных и местных исполнительных органов, аэропортов.

Напомним, 27 декабря 2019 года борт авиакомпании Bek Air, следующий рейсом 2100 Алматы — Нур-Султан (ныне Астана — Ред.), при взлете потерял высоту и пробил бетонное ограждение, затем произошло столкновение с двухэтажным строением. Командир воздушного судна погиб на месте. Всего в авиакатастрофе погибли 12 человек.

В мае 2021 года в Талгарском районном суде Алматинской области вынесли приговор бывшим чиновникам и риелтору. Они обвинялись в незаконной выдаче земель возле аэропорта Алматы, где произошло крушение самолета. Троим дали по три года ограничения свободы, остальных приговорили к срокам от 2,5 до четырех лет лишения свободы.

В ведомстве отметили, что активно сотрудничают со следствием

Марат Карабаев рассказал о проблемах при строительстве дорог

Как поменяли механизм выделения средств на строительство дорог местного значения

Как в Казахстане планируют улучшить придорожный сервис

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями