Популярные темы

Турция, ОАЭ и Казахстан. Где, с кем и как клубы КПЛ проводят контрольные матчи

Дата: 26 января 2024 в 15:09 Категория: Новости стран мира


Турция, ОАЭ и Казахстан. Где, с кем и как клубы КПЛ проводят контрольные матчи
Стоковые изображения от Depositphotos

Республиканский интернет-портал Sports.kz рассказывает о результатах контрольных встреч клубов КПЛ, которые состоялись к настоящему времени. 

«Ордабасы»

Действующий чемпион страны в начале календарного года отправился на учебно-тренировочный сбор в Турцию. К настоящему моменту «Ордабасы» провел два контрольных матча. Сначала команда Александра Седнева уступила косовской «Приштине» 0:1, а затем с аналогичным счетом своему прошлогоднему обидчику в квалификации Лиги конференций польской «Легии». 

«Актобе»

Бронзовый призер прошлогоднего чемпионата также готовится к сезону в Турции. Команда Дмитрия Парфенова успела сыграть один матч против клуба «Гремио Эспортиву», в прошлом сезоне выступающего в бразильской серии D. Соперники разошлись миром — 1:1.

«Кызылжар»

Петропавловский клуб активно начал подготовку на берегу Средиземного моря, успев к настоящему времени принять участие в четырех товарищеских матчах. «Кызылжар» сумел обыграть со счетом 2:1 узбекистанский «Навбахор», сыграть вничью 0:0 с косовским «Дукаджини», а также уступил 1:3 венгерскому клубу из второго дивизиона «Ньиредьгаза Спартакус» и «Гжилани» из Косово 0:1. 

«Кайсар»

«Кайсар» по примеру большинства команд КПЛ отправился готовиться к старту сезона в Турцию и на данный момент сыграл пять контрольных матчей, в которых пока не познал вкус победы. В первой встрече сборов в матче против представителя высшего дивизиона Румынии «Волунтари» кызылординцы сыграли 2:2, затем разгромно уступили украинской «Ворскле» — 1:4. В матче против узбекистанского клуба «Сурхан» удалось добыть ничью (1:1), однако затем вновь последовали два поражения — от худшей к зимней паузе команды чемпионата Сербии — «Радник» (1:2) и от представителя высшего дивизиона Венгрии «Кишварда» (2:3).

«Атырау»

Казахстанский футбольный клуб из одноименного города на сборах в Турции провел две контрольных игры. В первой «Атырау» был разгромлен волгоградским «Ротором» (1:4), представляющего третий по силе футбольный дивизион России, а затем всухую уступил аутсайдеру чемпионата Польши — клубу «ЛКС Лодзь» (0:1).

«Тобол»

Действующий обладатель Кубка Казахстана выбрал то же место проведение для подготовки, что выше названные клубы, и провел к настоящему времени две встречи против российских команд. Команда Чурчича в двух сыгранных матчах отметилась победой и поражением. В стартовой игре костанайцы уступили представителю ФНЛ-2 ФК «Челябинск» (1:2), а затем реабилитировались в матче с владикавказской «Аланией» — 1:0.

«Жетысу»

Команда Кайрата Нурдаулетова на сборах в Турции провела пока лишь один товарищеский матч. 24 января «Жетысу» со счетом 0:3 уступил крепкому представителю высшего дивизиона Армении «Алашкерту».

«Елимай»

Новичок КПЛ из Семея к 26 января провел три контрольных встречи. Был обыгран представитель второго венгерского дивизиона «Вашаш» (2:1), затем «Елимай» уступил со счетом 0-1 грозненскому «Ахмату» и разошелся миром с еще одним венгерским клубом «Аквитал Чаквар» (1:1).

«Женис»

Еще один клуб, сумевший по итогам прошлого сезона подняться в высший дивизион — «Женис». Команда из Астаны проводит в Турции уже вторые учебно-тренировочные сборы, находясь там с 5 декабря. Недавно команда перебазировалась из Анталии в Белек, где провела два товарищеских матча. Сначала астанчане уступили болгарской «Славии» (0:1), а затем обыграли ташкентский «Олимпик» со счетом 1:0.

Информация о клубах, к настоящему времени не игравших контрольные матчи в межсезонье:

— «Астана» проводит подготовку к сезону в ОАЭ, а свой первый контрольный матч проведет 30 января против армянского «Урарту».

— «Кайрат» в начале февраля стартует на предсезонном турнире «Зимний кубок РПЛ», а перед этим проведет игру против московского «Локомотива».

Карагандинский «Шахтер» проводил подготовку в своем городе, а 26 января отправляется на сборы в Турцию. Пресс-служба клуба заявила, что о соперниках на контрольные матчи сообщит дополнительно.

— «Туран», вернувшийся в Премьер-лигу, на данный момент не информировал о своих планах на подготовку к новому сезону.

— «Мактаарал», который по слухам имеет большое количество проблем, также не давал информацию о своей подготовке. 

По сообщению сайта Sports.kz

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями