Популярные темы

Придется ли казахстанцам платить больше за электроэнергию из-за смены часового пояса

Дата: 26 января 2024 в 14:38


Придется ли казахстанцам платить больше за электроэнергию из-за смены часового пояса
Стоковые изображения от Depositphotos

В связи с переходом на единый часовой пояс жители ряда регионов Казахстана начнут потреблять больше электроэнергии, передает Arnapress.kz со ссылкой на Tengrinews.kz.

Эту ситуацию прокомментировали в компании KEGOC.

Как заявил руководитель KEGOC Наби Айтжанов, рост потребления электроэнергии действительно будет.

«У нас увеличатся часы пик в утреннее и вечернее время. Соответственно, с увеличением максимального часового потребления у нас обязательно увеличится потребление электрической энергии. Но в целом это незначительное увеличение – один час. Наша система выдержит. Поэтому здесь такого большого опасения для национальной энергосети нет», – сказал Айтжанов.

Тогда он услышал резонный вопрос, насколько же больше казахстанцы будут платить за «лишний» час.

«Не будет такого, что казахстанцы будут больше платить. Они будут платить в соответствие со своими тарифами», – ответил Наби Айтжанов.

Также с комментарием выступил и управляющий директор по системным услугам и развитию НЭС KEGOC Нуржан Керимкулов. Он заявил, что при переводе времени максимальная электрическая нагрузка на сети не изменятся. Соответственно, казахстанцы выдержат такую нагрузку.

«Объем потребления вырастет, такую качественную оценку мы делали. Но увеличение будет незначительное, поэтому количественную оценку мы не делаем», – заявил Керимкулов.

Он подтвердил, что казахстанцам не стоит опасаться веерных отключений электроэнергии из-за лишней нагрузки.

«С введением единого часового пояса наши сети выдержат. Работа национального электрического оператора будет стабильной. Именно по этой причине мы гарантируем», – заверил Наби Айтжанов.

Напомним, что внесены изменения в постановление правительства «О порядке исчисления времени на территории Республики Казахстан», согласно которым по всей стране установят единый часовой пояс с 00:00 1 марта 2024 года, 

Вице-премьер поручил подготовить методическое пособие для ВКО и других регионов с информацией обо всех нюансах ввода единого часового пояса в Казахстане.

Фото: depositphotos.com

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями