Популярные темы

Акценты недели. Теневая экономика выручила правительство

Дата: 26 января 2024 в 13:04 Категория: Новости экономики


Акценты недели. Теневая экономика выручила правительство
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В ответ на публикацию «Акцентов» прошлой недели министр экономики Данияр Амангельдиев дал пресс-конференцию, где подтвердил, что за 2023 год темп роста ВВП составил 106,2%.

Здесь важно, какую базу для расчета ВВП взял Нацстатком. По его данным, опубликованным в начале 2023 года, ВВП 2022 года составил 919 млрд сомов (и по сравнению с 2021 г. увеличился на 6,3%, но вернемся к этой цифре позже), и простая арифметика показывает рост 2023 г. к 2022 г. чуть ли не на треть.

Как объяснил министр экономики, объем ВВП за 2022 год пересчитали, добавив некоторый объем теневой экономики.

«По предварительной оценке некоторых международных финансовых институтов, объем теневой экономики нашей страны составляет 70-80%. По официальным данным нашего Статкомитета, он составляет порядка 20-30%», — сказал министр.

Нацстатком провел перерасчет ВВП за 2022 год в сторону увеличения, после чего темп роста 2022 г. к 2021 г. стал 9%. «Это исторический момент, впервые за годы независимости темп роста экономики с учетом сложной экономической ситуации не только в нашей стране, но и в мире, достиг 9% против 6,3%, которые были заявлены по итогом 2022 года», — пояснил министр 22 января 2024 года. Про исторический момент мы узнали спустя год.

По его словам, перерасчет сделан по методике, запущенной 2 года назад, и связан с поручением президента — выводу экономики из тени. «Перерасчет связан с процессом фискализации, оценкой по потреблению внутренних продуктов, с их переоценкой и учетом. Это дало нам дополнительно рост ВВП на 1,75% (к ранее предполагаемому темпу роста на уровне 4,5%), что дало по итогам 2023 года рост в 6,2%, — заключил он.

Ну, и как следствие, ВВП на душу населения приблизился к отметке $2000 долларов США. В 2022 году показатель составлял $1700 или на 15% меньше чем 2023 году. Это по-прежнему невысокий показатель по сравнению с другими странами, но рост очевиден (даже несмотря на возросший курс доллара).

Акылбек Жапаров выступил с новой программной речью

Сам глава правительства в это время собрал в госрезиденции всех губернаторов, акимов и мэров. «Кыргызстан — сильная страна, мы прошли через все вызовы», — начал он свою новую программную речь.

«Я часто говорю и еще раз повторю — мы ушли от синдрома бедной страны. Мы вошли в ряд стран, идущих к развитию. Каждый год нам давали пессимистичные прогнозы, но этого не случилось... Мы теперь никого не боимся, и не позволим господствовать различным направлениям и силам.

Нас хорошо провели через эксперименты. Мы будем лишь очищаться», — сказал он.

Основное направление работы кабмина в этом году – административно-территориальная реформа, которая должна дать толчок экономическому развитию регионов. В этом году также 100-летие с момента образования Кара-Кыргызской автономной области, в связи с чем в каждой области необходимо провести 100 масштабных и экономически важных мероприятий», — цитирует его пресс-служба Кабмина (полный текст здесь).

Кабмин хочет купить «Керемет Банк»

Кабинет министров намерен купить 97,45% акций ОАО «Керемет Банк» у Нацбанка.

Оценочная компания (название не указано, хотя знать бы) оценила стоимость этих акций в 7,126 млрд сомов (около $80 млн).

«Керемет Банк» относится к числу средних банков и в рейтинге Tazabek занимает 6 место по величине капитала, 11 место по активам и кредитному портфелю, 15 место по депозитному портфелю. Если в 2020 году «Керемет» сидел в убытках более чем на 1 млрд сомов, то в 2021 году получил 22,6 млн сомов прибыли, а в 2022 году — чистую прибыль в 354 млн сомов.

Согласно финансовой отчетности самого «Керемет Банка» по состоянию на конец 2021 года накопленные убытки (убытки прошлых лет) составили 2,3 млрд сомов, которые образовались в результате «низкого качества активов ОАО «Керемет Банк».

По состоянию на конец 2022 года объем накопленных убытков снизился и составил 1,9 млрд сомов.

Владельцем 97,45% акций банка является Национальный банк. Сделки по покупке Нацбанком акций тогда еще «Росинбанка» начались в октябре 2018 года. Тогда было выкуплено 71,65% акций. В январе 2019 года доля Нацбанка составила 85,2%, а в мае 2019 года выросла до 95%. Впоследствии НБКР увеличил свою долю акций до 97,45%. Бывшее руководство Нацбанка критиковали (а членов правления даже привлекли к ответственности и оштрафовали) за необоснованное приобретение контрольного пакета акций банка на 8 млрд сомов, тогда как «деятельность этого банка была заведомо убыточной, а активы не имели для государства финансовой целесообразности».

Потери Нацбанка от обесценения инвестиций в ОАО «Керемет Банк» на конец 2021 года составили 4,4 млрд сомов.

Нацбанк готов продать/передать банк кабмину. «Сейчас есть определенные риски, что эти потери могут увеличиться в дальнейшем, если сейчас мы не передадим этот банк кабмину», — сказал глава Нацбанка Кубанычбек Боконтаев депутатам. Помимо этого, наличие конфликта интересов Нацбанка как акционера «Керемет Банка» с функциями надзора препятствует эффективному управлению деятельностью банка», — считает он.

Депутаты спросили, где Министерство финансов найдет 7 мдрд сомов для покупки «Керемет Банка», на что ему ответили, что сейчас этих денег нет, но источники финансирования будут найдены. Здесь два варианта. Кабмин может купить банк за счет прибыли самого Нацбанка по итогам 2023 года, которую регулятор отдаст правительству. Но вряд ли, это все-таки столь необходимые живые деньги. Скорее всего, кабмин рассчитается своими долговыми бумагами — излюбленным средством платежа Минфина.

«Аврора Грин» перешла государству

2 корпуса и 31 коттедж «Аврора Грин» переданы государству. Об этом сообщил глава Управделами президента Каныбек Туманбаев на своей странице в социальных сетях.

Он сообщил, что все эти объекты переданы санаторию «Аврора». Как «переданы» не уточняется.

По его словам, эта работа велась под личным руководством президента.

Сам санаторий «Аврора» 1,5 года назад был передан на баланс Управделами президента.

Напомним, до этого Управделами президента передали все санатории, находящиеся в собственности Федерации профсоюзов. И кабмин поручил Соцфонду направить на расчетный счет Управделами аккумулированные средства страховых взносов Фонда оздоровления трудящихся с учетом имеющихся задолженностей.

Судебная тяжба по комплексу «Аврора Грин» шла с 2010 года, когда он был национализирован декретом временного правительства.

После национализации объекта дольщики пытались вернуть собственность, в 2014 и 2018 годах были созданы комиссии. А также было проведено несколько судебных разбирательств: в 2023 году Иссык-Кульский областной суд восстановил имущественные права дольщиков на объекты «Авроры Грин». Однако «Санаторий «Иссык-Куль Аврора» и Иссык-Кульская областная прокуратура опротестовали это решение в Верховном суде. В итоге Верховный суд отменил решение областного суда и оставил в силе районного, согласно которому окончательное решение принимает кабмин.

В прошлом году дольщики «Авроры Грин» обращались к Садыру Жапарову с просьбой вернуть их собственность. По их словам, этот участок в 2008 году они взяли в аренду на 49 лет и заплатили за это 250 тыс. долларов, а на строительство самого комплекса они потратили 2,5 млн долларов.

По данным Минюста, учредителями ОсОО «О.К.К.В.» является Байгабылов Б.А. и Юсуров Р. Л. Основной вид деятельности компании — строительство жилых и нежилых зданий. Перерегистрацию компания прошла 13.02.2015 года.

Силовые органы назвали владельцем ОсОО «Аврора Групп» Азрета Боотаева, которого задержали 4 октября прошлого года за бизнес-связи с убитым Камчи Кольбаевым, а 29 декабря отпустили из-под стражи. Некоторые СМИ писали, что он возместил ущерб, заплатив в бюджет 356 млн сомов и предоставив недвижимость. Информацию о возмещении ущерба тогда не удалось подтвердить.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями