Популярные темы

В 85 стран мира экспортировали IT-услуги в 2023 году — Astana Hub

Дата: 26 января 2024 в 12:46 Категория: Новости экономики


В 85 стран мира экспортировали IT-услуги в 2023 году - Astana Hub
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Автономный кластерный фонд Astana Hub подвел итоги своей деятельности за 2023 год: объем IT-экспорта участниками технопарка достиг 282,4 млн долларов, привлечено инвестиций на сумму 57,6 млрд тенге, совокупный доход составил 400,3 млрд тенге, а количество созданных рабочих мест превысило 25 тыс., сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу фонда.

Напомним, для утверждения Казахстана в качестве ведущего цифрового центра Центральной Евразии, глава государства Касым-Жомарт Токаев поставил задачу увеличить объем IT-экспорта до 1 млрд долларов к 2026 году, подготовить 100 тыс. квалифицированных IT-специалистов и расширить опыт Astana Hub в регионах страны. 

«В 2023 году при поддержке министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдата Мусина и наших партнеров, мы успешно достигли всех наших KPI. Наши участники увеличили экспорт IT-услуг на 84,3% по сравнению с 2022 годом, охватив 85 стран мира. В топе — США, Россия, Мексика, Кипр, Сингапур и Великобритания. Экспортный потенциал стартапов значительно увеличился благодаря акселерационным программам, в том числе успешному сотрудничеству с мировыми лидерами, такими как Google for Startups и Draper Startup House, а также запуску Silkroad Innovation Hub — площадки для IT-стартапов Центральной Евразии в Кремниевой долине. В 14 областях Казахстана успешно открыты региональные IT-хабы, и еще семь – в планах на этот год. На базе цифровой платформы astanahub.com запущен пилотный проект Единое окно «Национальная инновационная система» для всех участников инновационной экосистемы нашей страны», — рассказал СЕО Astana Hub Магжан Мадиев.

Напомним, решение о запуске «Национальной инновационной системы» на платформе astanahub.com принято Советом по технологической политике под председательством премьер-министра Алихана Смаилова в декабре 2023 года.

Деятельность Astana Hub направлена на создание и развитие экосистемы для IT-бизнеса, подготовку IT-специалистов и поддержку стартап-проектов. На сегодняшний день в технопарке зарегистрированы 1 388 IT-компаний, в том числе 389 с иностранным участием. Они получают комплексную поддержку, включая программы развития и масштабирования бизнеса, специальные налоговые и визовые условия, информационно-образовательное сопровождение и материальную инфраструктуру.

Высшее образование требуется только в 27% вакансий

Astana Hub выведет 90 IT-компаний на зарубежные рынки

Женщины возглавляют 20% ІТ-стартапов в Astana Hub

Стартапы стран Организации тюркских государств получат грант на обучение в Кремниевой долине

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями