Популярные темы

В Алматы открыли памятник Мустафе Кемалю Ататюрку

Дата: 26 января 2024 в 12:26 Категория: Новости культуры


В Алматы открыли памятник Мустафе Кемалю Ататюрку
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: МКС РК

Сегодня в Алматы состоялось торжественное открытие памятника первому президенту Турции Мустафе Кемалю Ататюрку. Памятник установлен акиматом города в сквере, названном в 2023 году в честь видного турецкого национального лидера, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу министерства культуры и информации.

В церемонии открытия приняли участие министр культуры и информации Аида Балаева, посол Турецкой Республики в Казахстане Мустафа Капуджу, генеральный секретарь ТЮРКСОЙ Султан Раев, аким Алматы Ерболат Досаев, представители турецкой диаспоры, творческой интеллигенции.

Открывая церемонию, министр отметила, что поручение об установке памятника было дано президентом Касым-Жомартом Токаевым во время визита Реджепа Тайипа Эрдогана в Казахстан в честь 100-летия Турецкой Республики.

«Благодаря главам наших государств отношения между Казахстаном и Турцией вышли на новый уровень и сейчас динамично развиваются во всех сферах. Культурная связь стала золотым мостом сотрудничества между двумя братскими странами. Особая роль в этом отводится основателю современного турецкого государства, оставившему неизгладимый след в истории Турции. Реформы Ататюрка — серия политических, культурных, экономических и социальных изменений, превративших Турецкую Республику в нынешнее светское национальное государство, по сей день оказывают влияние на ее развитие», — сказала Аида Балаева, подчеркнув, что памятник символизирует не только уважение к историческому наследию Турции, но и партнерство и сотрудничество двух народов.

Памятник высотой три метра изготовлен из бронзы, постамент из гранита. Его авторами являются казахстанские скульпторы Айдос Буркитбаев и Тимур Ермухаметов.

В Нацкомиссии по делам женщин подвели итоги работы за 2023 год

Касым-Жомарт Токаев прибыл в Алматы

Президент: Систему оповещения нужно пересмотреть

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости культуры Алматы Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями