Популярные темы

«ВКО находится на границе двух часовых поясов»: эксперты ответили на возмущения восточноказахстанцев

Дата: 26 января 2024 в 11:38



Стоковые изображения от Depositphotos

С 1 марта 2024 года по всей территории Казахстана будет установлен пятый часовой пояс (UTC +5), передает Arnapress.kz со ссылкой на Ortcom.kz.

«Участники рабочей группы сошлись во мнении, что переход на единый часовой пояс UTC+5 является наиболее правильным и оптимальным вариантом, при котором большинство регионов Казахстана будут использовать время, наиболее близкое к естественному (природному)», – говорится в сообщении.

В отдельных регионах страны, в частности, среди жителей Восточно-Казахстанской области, это решение вызвало много вопросов и непонимание.

Сообщается, что 23-24 января члены рабочей группы в очередной раз посетили ВКО и встретились с жителями села Меновное, а также Алтайского, Глубоковского и Шемонаихинского районов. Об итогах поездки в ВКО и ситуации с предстоящим переходом на новое время в других регионах получил информацию Серик Жумангарин на совещании в правительстве.

Основные вопросы жителей региона озвучил руководитель аппарата акима ВКО Ербол Нургалиев. По его словам, в связи со сменой часового пояса в регионе самый ранний рассвет будет наступать в 03:15, самый ранний закат – в 15.20.

Свои пояснения по этому вопросу дала заведующая лабораторией физики звезд и туманностей ТОО «Астрофизический институт имени Ф.Г. Фесенкова» Любовь Шестакова.

«Местное время населенных пунктов определяется максимальной высотой солнца в этой местности, то есть соответствием 12:00 часов дня истинному полдню. Центральный меридиан UTC+5 подразумевает, что полдень на этом меридиане UTC+5 (75 градусов восточной долготы) должен наступать в 12.00. Ширина часового пояса допускает +/ — полчаса к этому времени. ВКО находится на границе двухчасовых поясов. В Усть-Каменогорске полдень при UTС +5 наступает в 11:30, таким образом, город вписывается в этот часовой пояс. А вопрос ранней темноты и света – это уже вопрос географической широты. Продолжительность светового дня связана с тем, на юге или севере мы находимся. На юге разница в продолжительности дня между летом и зимой небольшая. А на севере уже гораздо больше. Даже бывают белые ночи. Например, такой эффект может наблюдаться в ВКО 22 июня, когда вместо ночи – сумерки», – рассказала эксперт.

По мнению экспертов, эти обстоятельства уже не зависят от часового пояса.

Вице-премьер поручил Минздраву совместно с Министерством торговли и интеграции оперативно подготовить методическое пособие для ВКО и других регионов с информацией обо всех нюансах ввода единого часового пояса в Казахстане.

В случае необходимости, группа специалистов и руководителей госорганов посетят регион для разъяснения самых острых вопросов.

Ранее стало известно, что внесены изменения в постановление правительства «О порядке исчисления времени на территории Республики Казахстан», согласно которым по всей стране установят единый часовой пояс с 00:00 1 марта 2024 года,

Фото: depositphotos.com

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями