Популярные темы

Антибиотики часто использовались как довод для ограничения поставок продукции странами ЕАЭС. Министр ЕЭК о пищевой безопасности 

Дата: 26 января 2024 в 11:34 Категория: Новости политики


Антибиотики часто использовались как довод для ограничения поставок продукции странами ЕАЭС. Министр ЕЭК о пищевой безопасности 
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — О контроле антибиотиков и пищевой безопасности в ЕАЭС 25 января на пресс-конференции, посвященной итогам работы Евразийской экономической комиссии за 2020-2024 годы, рассказал министр по техническому регулированию ЕЭК Виктор Назаренко.

По словам министра, контроль остаточного содержания антибиотиков в пищевой продукции обсуждался несколько лет.

Тема, как было отмечено, очень важна для безопасности продукции. Однако с другой стороны, очень многие структуры использовали этот довод для того, чтобы ввести ограничения на поставку одного или другого вида продукции.

«Появляются проблемы, когда, обеспечивая безбарьерную торговлю, мы имеем на рынке опасную продукцию. И наоборот, когда мы, не обращая внимания на безопасность продукции, пытаемся ограничить ее с использованием вопросов безопасности», — сказал В.Назаренко.

Таким образом, ЕАЭС смог установить требования к продукции по остаточному содержанию антибиотиков не только к сырью и непереработанной продукции, но и к переработанной продукции. Такие нормы, по словам министра, являются новшеством даже для зарубежных рынков.

«Практически на 75 наименований действующих веществ были установлены нормативы, определены методики проведения измерений и исследований», — сообщили в ЕЭК.

Ранее возникали множественные споры в связи с тем, что каждая страна проводила испытания различными методами.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями