Популярные темы

Казахский язык планируют преподавать в Оксфорде

Дата: 26 января 2024 в 10:38


Казахский язык планируют преподавать в Оксфорде
Стоковые изображения от Depositphotos

Министерство науки и высшего образования РК и University of Oxford подписали соглашение, согласно которому планируется запустить преподавание казахского языка в Оксфордском университете, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Казахстанская делегация в лице министра науки и высшего образования РК, ректоров ведущих вузов Казахстана посетила британский вуз. Им представили эксклюзивные древние рукописи Бодлианской библиотеки Оксфорда, относящиеся к Казахстану, а также провели экскурсию по университету. 

Во второй части мероприятия Саясат Нурбек презентовал британцам первое издание словаря Oxford Qazaq Dictionary, разработанное по поручению Касым-Жомарта Токаева.

«Язык – это большая ценность для нашего народа. Сегодня презентуя казахско-английский словарь Oxford Qazaq Dictionary, мы переступаем новый исторический порог. Благодаря этому о нашей культуре, народе узнает больше людей в мире. Мы развиваем казахский язык не только через бумажные носители, а также активно оцифровываем государственный язык», – подчеркнул министр.

В ведомстве напоминают, что в конце 2023 года был выпущен казахско-английский словарь Oxford Qazaq Dictionary. В первом издании более 60 тысяч слов и 1300 страниц. Специалисты института языкознания имени Ахмета Байтурсынова работали над ним четыре года. Они учли актуальные изменения в лексиконе обоих языков, включая новости из сферы современной культуры и науки.

Глава министерства провел переговоры с одним из ведущих экспертов в мире по высшему образованию, заместителем по науке в Department of Education (University of Oxford) Майей Чанкселиани. Стороны обсудили программу научных стажировок, консалтинг по центрам академического превосходства и консультирование в сфере политики высшего образования.

Фото: пресс-служба Министерства науки и высшего образования

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями