Популярные темы

Реестр лиц, которых будут проверять на вывод активов, расширят

Дата: 26 января 2024 в 10:06


Реестр лиц, которых будут проверять на вывод активов, расширят
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: primeminister.kz

Премьер-министр РК Алихан Смаилов провел заседание Комиссии по вопросам возврата государству незаконно приобретенных активов, сообщает primeminister.kz.

В рамках заседания обсуждены вопросы включения новых лиц, по которым будут начаты проверочные мероприятия, в соответствующий реестр.

По некоторым ранее включенным в реестр лицам планируется заключить процессуальное соглашение о признании вины и добровольном возврате незаконно приобретенных активов.

Кроме того, будут поданы иски для принудительного обращения в доход государства имущества необъяснимого происхождения отдельных субъектов реестра и их аффилированных лиц.

Премьер-министр подчеркнул, что решение главы государства о возврате незаконно приобретенных активов – это продолжение процесса построения «Справедливого Казахстана». Так, за два года в страну возвращено активов на сумму порядка 1 трлн тенге.

На сегодня в рамках масштабной работы выявлено 344 объекта движимого и недвижимого имущества, в том числе 131 объект – за рубежом. Получены данные о ценных бумагах стоимостью 448 млрд тенге. Изучаются банковские транзакции на 220 трлн тенге, в том числе подозрительные операции на 1,4 трлн тенге.

«Наша общая задача – обеспечить возврат незаконно выведенных активов и использовать их на благо общества и государства», — подчеркнул Алихан Смаилов.

По итогам обсуждения премьер-министр дал госорганам необходимые поручения.

Официальный представитель Антикора Арман Тлеукенов озвучил данные за два года

Казахстанские бренды станут более прозрачными

В РК создадут электронный реестр лицензий в сфере строительства

Ограниченный реестр лиц обяжут сдавать декларацию об активах

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями