Популярные темы

Эльмира Алиева: «Тебе Всевышний дает силы – иди и работай» 26 января 2024, 07:24

Дата: 26 января 2024 в 07:33


Эльмира Алиева:
Стоковые изображения от Depositphotos

Онкомаммолог, сертифицированный пластический хирург и мама троих Эльмира Алиева стала новой гостьей проекта ARU LIFE. В откровенном разговоре с Ольгой Спириной врач, которому многие казахстанцы доверяют свое здоровье, рассказала об опыте спасения людей, нелегком периоде пандемии и важности поддержки со стороны семьи. Партнером проекта ARU LIFE выступил мобильный оператор Аltel.

Доктор Алиева не раз спасала человеческие жизни, причем не только в своей операционной. Однажды она помогла парню, упавшему на улице с приступом эпилепсии, а в другой раз привела в сознание пожилую женщину, которой стало плохо прямо на борту самолета.

«Первый случай был очень интересный. Я на работе в среднем до пяти, но в этот день – год был, наверное, 2008 – стала резко собираться домой пораньше. Меня будто что-то подталкивало. Я захожу в маленький, тесный автобус, впереди сидят два парня лет 14-15. Минут 5 мы едем, и вдруг я слышу, кто-то говорит: «Да он, наверное, наркоман!» Я поворачиваюсь, а парень уже синеет, у него начинается гипоксия. Тут уже не думаешь, врач ты или не врач: надо действовать. Мы кладем его на пол, я кричу: «Остановите автобус». Мы выносим с каким-то мужчиной его на улицу, потому что в автобусе невозможно ничего было сделать, и я первым делом решаю вернуть ему язык в правильное положение, потому что у парня уже начались судороги. И в тот момент, когда мой палец у него во рту, он прикусывает челюсти, и мой палец остается там. Мы с трудом его вытащили – хорошо, тот мужчина помог. Самое интересное, что автобус, в котором все случилось, уехал – водители не вышел, не помог, а просто продолжил двигаться по своему маршруту. Мы мальчика привели в порядок, вызвали скорую, вызвали маму», — рассказывает Эльмира Кушалиевна.

Позже доктор вновь случайно встретила спасенного парня на улице. Конечно, она рассказала ему, что не должна была ехать в том автобусе, что это был по-настоящему счастливый случай, и теперь ему следует воспользоваться вторым шансом на жизнь с умом.

«В этот момент ты понимаешь: слава небесам, что ты кому-то помог. Хотя, признаться, я хотела когда-то сменить профессию. Ну представьте: карантин, страшный год, мы работаем с огромными рисками. Больницы закрываются, то персонал болеет, то медсестра не вышла – и ты помогаешь другому хирургу как медсестра, а потом ты санитарка, потому что людей не хватает. И врач любой специальности, и главврач – все работали на одном уровне. Страшно было, когда ты слышишь: у тебя главврач попал в больницу с поражением легких или твой однокурсник на скорой работал и заболел. Это было страшнее всего. Честно, за себя не боялись: не было масок, так мы делали маски из бинтов и меняли после каждого пациента, вечером капали себе витамины, чтобы завтра вернуться в строй. Это был самый страшный период в жизни, обстановка давила на меня – люди кругом уходили один за другим. И в какой-то момент стало себя жалко, жалко троих детей. Но однажды я проснулась, собрала себя в кулак и сказала: тебе Всевышний дает силы — иди и работай», — вспоминает маммолог.

Первый год пандемии Эльмира Алиева сравнивает с периодом военных действий, когда никто не знал, чем и как лечить, над чем работать. В эти нелегкие времена ей помогала семья.

«Благо, меня поддерживает супруг. Когда мы планировали пожениться, перед тем как получить диплом, я сказала ему, что хирургия – это очень сложная профессия, в месяц 4-6 дежурств, что я буду жить своим трудом и свою профессию не брошу. Он меня поддержал тогда и поддерживает до сих пор, если нужно на дежурство, я спокойно иду, нет никаких проблем», — добавляет Эльмира Кушалиевна.

Старшая дочь доктора хочет получить ту же профессию, что и мама, и Эльмира надеется, что у них в семье образуется трудовая врачебная династия. Но пока все в руках молодежи и решать только им. Сама же Алиева старается не загадывать ничего о будущем, даже если это касается ближайших выходных.

«Конечно, хочется больше времени проводить с детьми, чтобы они запомнили о нас не только бесконечные нравоучения. Ну а чтобы расслабиться, я отключаю телефон. В такие минуты мы можем заказать пиццу, включить с детьми какой-нибудь фильм, стараемся почаще выезжать на природу: в Тургень, на Медеу. Сожалений о своей жизни у меня никаких нет, единственное: в свое время мы не могли повлиять на папу, чтобы продлить ему жизнь после диагноза. Мой секрет счастья – это принятие и благодарность. Ведь вселенная работает по принципу бумеранга, и все тобой сделанное рано или поздно к тебе вернется», — заключает Эльмира Алиева.

Партнером проекта ARU LIFE выступил мобильный оператор Аltel. Аltel активно развивает в Казахстане технологию 5G, которая быстрее 4G в десятки раз.

Партнерский материал

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями