Популярные темы

«Имя у меня есть, хочу организацию поднять». Жалгас Жумагулов о силе соперника, кандидатах в UFC и камбэке в Америку

Дата: 25 января 2024 в 18:40


«Имя у меня есть, хочу организацию поднять». Жалгас Жумагулов о силе соперника, кандидатах в UFC и камбэке в Америку
Стоковые изображения от Depositphotos

На 24 февраля запланирован второй уже после прекращения сотрудничества с UFC бой известного казахстанского файтера ММА Жалгаса Жумагулова в лиге Naiza FC – таким образом, до этого противостояния остается месяц. Жако в настоящее время является одним из самых востребованных бойцов смешанных единоборств в стране, но удовлетворить его запросы не так уж и просто. Однако, судя по всему, нашлась-таки в Казахстане организация, которая с этим вопросом справляется.

Корреспондент Prosports.kz связался с Жалгасом Жумагуловым и попросил его оценить ближайшего визави, поделиться планами на 2024 год, а также отметить казахстанских бойцов, по которым уже UFC плачет.

— Жалгас, итак, имя Вашего соперника на 24 февраля озвучено официально– американец Кливленд Маклин. Как думаете, — он-то впоследствии с боя не снимется, как очень многие предыдущие?

— Да, соперник есть, бой есть. Не снимется ли?.. Ну, не знаю… Все возможно. Я уже, если честно, на все настроен – то, что снимаются, уже привык к этому.

— Бои Кливленда Маклина, по сложившейся уже традиции, перед поединком в ним смотреть не будете?

— Пару боев его посмотрел, чтобы понимать, что, как он там. Скажу – соперник не именитый, но очень сильный. Крепкий пацан. Не проходной боец, сильный.

— У Вас с этим файтером был общий соперник – Джошуа Ван. Но если Вы уступили этому оппоненту раздельным решением судей, то Маклин был им задушен во втором раунде. Можно ли на основании этого считать, что американец будет в вашем с ним поединке андердогом, как думаете?

— Касательно Джошуа Вана – да, он дрался с ним. Тот его, получается, задушил, да? Ну, Вы же понимаете – это бой, ММА. Все возможно. Я также могу проиграть – и он также проиграть может.

— Предстоящий поединок станет для Вас уже вторым в Naiza FC. Не втянетесь так потихоньку в эту лигу плотно?

— Да, с Naiza это будет мой второй бой. В принципе, пока так хочу – чисто вот для наших казахстанских болельщиков подраться, наш промоушн поднять. Как-никак, имя у меня есть, на мои бои приходят болельщики – поэтому хочу эту организацию поднять, потому что знаю, что она растет. Только пользу хочу принести нашей молодежи, нашей организации.

— Вы ведь собирались с одноклубниками поехать зимой на сборы в США. Что-то не получилось? Вообще, этот тренировочный лагерь за океаном отменен или пока просто перенесен? Если отложен – то на какой срок?

— Касательно сборов в Америке – мы хотели поехать, но впереди у нас Рамадан. Поэтому сейчас из-за этого остановились. Скорее всего, поедем после Рамадана – летом. Потому что сейчас там сезон, зимние каникулы – туда все съезжаются, и там сейчас все дорого очень. И квартиру там тяжело найти – и если найдешь даже, то за очень большую сумму. Поэтому решили, что летом поедем.

— Концовка 2023 года получилась очень удачной для бойцов «Еркин Куш» — Нурбек Кабдрахманов и Дастан Амангельды выиграли в декабре чемпионские пояса Naiza FC. Как думаете, в 2024-м кто-то из Ваших одноклубников сможет попасть в UFC?

— Да, 2023 год для нас был хорошим. В принципе, я вернулся на победную серию, Нурбек выиграл у нас пояс, Дастан выиграл пояс.

Кто следующий может попасть в UFC? Ну, в принципе, и Нурбек, и Дастан, и Алиби (Идрис, прим. Prosports.kz). Все они могут спокойно попасть туда. Кто может следующим пояс Naiza завоевать – я думаю, следующим это Багдат (Жубаныш, прим. Prosports.kz) будет, ИншАллах.

— На фоне других бойцов легчайших весов вашего клуба несколько затерялся Жанибек Тыныштык, хотя в 2022-м он ярко дебютировал в профессионалах. Собирается вновь выступать на этом уровне?

— У Жанибека были проблемы с соперниками – многие снимались, а он готовился… Очень такой талантливый, пахарь. Думаю, в этом году выйдет. Кстати, в нашем карде будет драться в феврале – и себя покажет хорошо. У него там еще соперник такой неплохой, сильный.

— Совсем уже скоро Азату Максуму предстоит провести поединок в UFCс Вашим бывшим соперником по этому промоушну Чарльзом Джонсоном. Как, по Вашему мнению, может завершиться этопротивостояние?

— Ну, Азат может выиграть бой своей борьбой – самое главное, чтобы силы свои правильно рассчитал. Потому что Джонсон тоже дышит хорошо. Необходимо просчитать свои силы, в принципе.

— Вообще, чего ждете от 2024 года в целом?

— Ну, планы, в принципе, большие. А так, — посмотрим, что и как будет. Февраль, думаю, все покажет, ИншАллах.

Фото: UFC, Tengrinews.kz / Турар Казангапов, Naiza FC

По сообщению сайта ProСпорт

Поделитесь новостью с друзьями