Популярные темы

«Пальмовое масло в ЕАЭС». Министр ЕЭК рассказал, как трудно обеспечить пищевую безопасность, не препятствуя бизнесу

Дата: 25 января 2024 в 17:54 Категория: Новости политики


«Пальмовое масло в ЕАЭС». Министр ЕЭК рассказал, как трудно обеспечить пищевую безопасность, не препятствуя бизнесу
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В декабре 2023 года Евразийской экономической комиссией были внесены изменения в масложировой техрегламент, в том числе сделан первый шаг в нормировании глицидиловых эфиров в пищевой продукции. Об этом 25 января на пресс-конференции, посвященной итогам работы ЕЭК в 2020-2024 годы рассказал министр по техническому регулированию ЕЭК Виктор Назаренко.

По его словам, тема пищевой безопасности является достаточно сложной в связи с тем, что затрагивает безопасность граждан и интересы бизнеса.

«Не должны создаваться искусственные барьеры, чтобы, прикрываясь безопасностью, ограничивать поставку на рынок того или иного вида продукции», — отметил В.Назаренко.

В декабре 2023 года было принято решение о нормировании содержания глицидиловых эфиров жирных кислот в пересчете на глицидол в масложировой продукции.

«Вы помните известную тему пальмового масла. Это та точка, которая позволит навести порядок с масложировой продукцией со всеми видами масел, которые поступают к нам на рынок», — сказал министр ЕЭК.

Как сообщили в ЕЭК, были определены методики, которыми будет контролироваться содержание веществ, определены требования к переработке, к технологии транспортировки и тд.

При этом министр добавил, что выделение пальмового масла является некорректным. На него распространяются такие же требования, как и к другим вилам масел.

«Это достойное сырье, которое применяется в кондитерской и других видах промышленности», — добавил В.Назаренко.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями