Популярные темы

Кредиторская задолженность медорганизаций достигает 113 млрд тенге

Дата: 25 января 2024 в 17:46 Категория: Новости экономики


Кредиторская задолженность медорганизаций достигает 113 млрд тенге
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

В Фонде социального медицинского страхования (ФСМС) сообщили о растущей кредиторской задолженности медицинских организаций, которая составляет 113 млрд тенге, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«По нашей информации, на конец декабря 2023 года в должниках числилось 479 медорганизаций, за которыми накопилась задолженность в 113,3 млрд тенге. Свыше 90% из них являются государственными. Все это влечет за собой риски недостаточности или отсутствия средств для исполнения обязательств по договорам, а значит — ставит под угрозу предоставление пациентам качественной и своевременной медицинской помощи. В начале декабря прошлого года министерство здравоохранения сформировало специальную рабочую группу для выявления объективных причин кредиторской задолженности. В ее состав вошли представители ФСМС, региональных управлений здравоохранения, республиканского центра электронного здравоохранения и комитета медфармконтроля», — сказал заместитель председателя правления Фонда социального медицинского страхования (ФСМС) Айдар Нуралиев на брифинге СЦК.

Кроме этого, спикер прокомментировал случаи приписок, то есть фиктивных медицинских услуг, которые удалось выявить за последнее время.

«Количество приписок по итогам 2023 года составило 46 тыс. 200. По выявляемости у нас идет незначительное увеличение. Сейчас мы работаем по совершенствованию наших информационных услуг. Теперь у нас будет единая система оплаты медицинской помощи», — отметил Айдар Нуралиев.

По его словам, если подобные факты выявит пациент, то он всегда может обратиться в фонд.

«У нас есть несколько каналов связи. Мы этот факт перепроверяем. Если он подтверждается, то накладывается штраф в трехкратном размере от стоимости услуги», — заключил заместитель председателя правления Фонда социального медицинского страхования.

Внести изменения в профильный нормативный правовой акт предлагают в Фонде социального медстрахования

В СК Фармация рассказали о новой модели планирования закупки лекарств

Медорганизации не могут получить доступ к участию в госзаказе — НПП

Сумма кредиторской задолженности медорганизаций превышает 87 млрд тенге

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями