Популярные темы

Азербайджану поставили в пример сборную Казахстана по футболу

Дата: 25 января 2024 в 17:29 Категория: Новости спорта


Азербайджану поставили в пример сборную Казахстана по футболу
Стоковые изображения от Depositphotos

Российский футбольный агент Дмитрий Селюк ответил на вопросы корреспондента Azerisport.com по поводу ожидаемого назначения нового главного тренера сборной Азербайджана, передает Sports.kz.

— После того как пост главного тренера сборной Азербайджана стал вакантным за последние два месяца говорили о многих специалистов, включая российских. Что вы думаете на этот счет?
— Я всегда против всяких лимитов на легионеров. Должна быть конкурентоспособная среда, чтобы лучшие возглавляли клубы и играли. Если меня не подводит память, за исключением победы сборной Греции на ЕВРО-2004, которую возглавлял немец Отто Рехагель, все остальные большие турниры выигрывали сборные с местными тренерами. Это не оправдание в их пользу. Подход к разным странам разный. Нынешнюю сборную России под руководством Валерия Карпина превратили в Черкизовский рынок. Приглашаются все, кому нужен контракт в клубе или повышение рыночной стоимости. Попахивает неспортивным подходом. Подобное было в Грузии, Казахстане и других странах. Тренер сборной — это другая профессия. Он же как в клубе не занимается тренировками, ему важно пригласить лучших, психологически поработать с командой и поставить правильную тактику на игру, а не выбирать игроков по дружбе с какими-то функционерами клубов. Должны играть лучшие, а не «по блату». Тогда будет результат. Посмотрите нынешний подход Казахстана. Национальную команду возглавил Магомед Адиев, они убрали лимит на легионеров. Появилась жесткая конкуренция. Уже есть результат.

— Следовать примеру Казахстана?
— Вопрос для АФФА непростой. Азербайджанские футболисты любят техничный футбол, в целом, ближе к испанскому стилю. Болельщикам нравится такой футбол. Может быть имеет смысл приглашать специалистов из Испании. Не согласен с тем, что обязательно должен быть тренер знающий менталитет. Ну, сколько тренер проводит с командой перед игрой? Максимум три дня. За это время ты ничего не научишь. За это время нужно сложить правильно пазл, чтобы один дополнял другого, а команда выходила на поле, словно гладиаторы. Вы посмотрите на Венгрию, которая вновь прибавила в последнее время. Как они поют гимн перед игрой, а не мычат как некоторые. Так вот, важно выбирать тренера, который может завести и для этого не обязательно нужен азербайджанский тренер. Безусловно, если будет местный, который соответствует этим критериям, то супер. 

По сообщению сайта Sports.kz

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями