Популярные темы

«Устранить барьеры и защитить рынок ЕАЭС». Министр ЕЭК рассказал о задачах единого техрегулирования

Дата: 25 января 2024 в 17:24 Категория: Новости политики


«Устранить барьеры и защитить рынок ЕАЭС». Министр ЕЭК рассказал о задачах единого техрегулирования
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — О техрегламенте в ЕАЭС 25 января на пресс-конференции, посвященной итогам работы Евразийской экономической комиссии за 2020-2024 годы, рассказал министр по техническому регулированию ЕЭК Виктор Назаренко.

«Единая система техрегулирования, с точки зрения ЕЭК, достойно выполняет поставленные перед всеми задачи. Сегодня принято 52 техрегламента, 47 из них вступили в силу. Вся эта база работает на развитие торговли», — сказал В.Назаренко.

Согласно данным экономической комиссии, три основные задачи, поставленные перед сферой техрегулирования:

1) Снять технические барьеры в торговле,

2) Защитить общий рынок от небезопасной продукции,

3) Сделать производимую продукции конкурентоспособной

По словам министра ЕЭК, одной из центральных задач, которая стояла перед государствами ЕАЭС еще при создании Таможенного союза, было сохранить промышленность, а также развивать кооперацию и торговлю.

«После развала СССР, сначала мы постарались сохранить междгосударственную стандартизацию для того, чтобы работать и торговать. Потом все страны начали принимать свои национально-технические регламенты, и мы почти зашли в тупик», — рассказал В.Назаренко.

Как отметил министр, Евразийский экономический союз поставил себе задачу создать соответствующую нормативно-правовую базу для согласованного функционирования единого рынка.

«Принять единые документы для того, чтобы на всей территории союза были единые экономические требования, единые правила допуска продукции на рынок и чтобы не нужно было перепроверять продукцию, когда она переходить из одной страны в другую», — пояснил он.

В ЕЭК подчеркнули, что данная задача охватила практически все отрасли экономики, все сферы промышленности, сферу торговли, а также вопросы поставки товаров из третьих стран.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями