Популярные темы

После испытания вибростендом, уже построенное здание в любом случае придется снести, — глава департамента Госстроя

Дата: 25 января 2024 в 16:54


После испытания вибростендом,  уже построенное здание в любом случае придется снести, - глава департамента Госстроя
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Об испытаниях для проверки зданий на сейсмостойкость 24 января в эфире «Биринчи радио» рассказал директор департамента государственного архитектурно строительного контроля Госстроя Эрназарбек Суеркулов.

Как он напомнил, в Госстрое были созданы группы по проверке объектов, по которым поступили жалобы после землетрясения. Кроме того, сегодня продолжаются проверки строящихся объектов.

«Когда разрабатывается проект здания, конструктор рассчитывает на 8-9 баллов в зависимости от расположения в сейсмической зоне», — сказал Э.Суеркулов, отвечая на вопрос о том, действительно ли постройки в Бишкеке смогут выдержать 9-ти балльное землетрясение,

Глава департамента уточнил, что все здания, включая объекты высотой 25-26 этажей, рассчитываются как минимум на 8 баллов.

По словам Э.Суеркулова, в лаборатории Государственного института сейсмостойкости имеется инструмент для испытаний на сейсмостойкость — вибростенд.

«Недавно мы проводили испытание 3-этажного здания легкой конструкции, туда давали 7-8 баллов», — поделился директор департамента.

Как объяснили в Госстрое, использовать вибростенд для готового построенного здания нельзя в связи с тем, что его работа обязательно повредит здание.

«После использования это здание придется снести и заново строить, потому что после проверки в любом случае могут появиться дефекты», — сказал Э.Суеркулов.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями