Популярные темы

Жогорку Кенеш отклонил законопроект о поправках в закон «О недрах»

Дата: 25 января 2024 в 15:34


Жогорку Кенеш отклонил законопроект о поправках в закон «О недрах»
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Жогорку Кенеш сегодня, 25 января, рассмотрел проект закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты КР (в законы «О недрах» и «О соглашениях о разделе продукции при недропользовании»)» в первом чтении.

По словам инициатора законопроекта – депутата Султанбая Айжигитова, законопроект разработан в целях повышения активности участия государства в деятельности предприятий (компаний), занимающихся разработкой полезных ископаемых, совершенствования законодательства в сфере регулирования права и обязанности, а также ответственности физических и юридических лиц, инвесторов за нарушение законодательства, включая экологической безопасности Кыргызской Республики.

Глава комитета ЖК по топливно-энергетическому комплексу Азизбек Турсунбаев сказал, что комитет считает принятие законопроекта нецелесообразным, в связи с тем, что вносимые изменения могут ухудшить инвестиционный климат КР.

«В настоящее время недропользователи выплачивают 13 видов налоговых и неналоговых платежей. После их выплаты большинство из них не могут получить соответствующий доход от горнодобывающей деятельности, что влечет за собой уменьшение притока инвестиций в страну, не будут созданы рабочие места, в итоге – возможны риски не поступлений дополнительных финансовых средств в республиканский бюджет. Комитет также рекомендует учесть отрицательное заключение Кабинета министров по данному законопроекту. На основании вышеизложенного комитет пришел к заключению: отклонить проект закона», — сказал он.

По итогам голосования Жогорку Кенеше поддержал предложение комитета ЖК по ТЭК отклонить вышеназванный законопроект.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями