Популярные темы

Токаеву доложили о строительстве объектов водоснабжения в Алматы 25 января 2024, 14:40

Дата: 25 января 2024 в 14:53


Токаеву доложили о строительстве объектов водоснабжения в Алматы
                25 января 2024, 14:40
Стоковые изображения от Depositphotos

Президент Касым-Жомарт Токаев ознакомился с ходом строительства объектов водоснабжения Алматы, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.

Президент ознакомился с ходом строительства двух резервуаров с чистой питьевой водой «Балхаш» по 3000 куюических метров, а также насосной станции. Как сообщили Касым-Жомарту Токаеву, вода, поступающая с водозаборов «Каптаж», «Бастау» и фильтровальной станции «Медеу», будет накапливаться и обеззараживаться в этих резервуарах. Далее питьевая вода за счет установленных насосов будет распределяться по магистральным сетям микрорайонов Каменское плато, Кольсай, Юбилейный и Музтау.

Во время посещения объекта Глава государства заслушал доклад о текущем состоянии и планах развития сети водоснабжения Алматы. В рамках исполнения поручения Президента акиматом в 2023 году проведены работы по строительству новых 117 километров и модернизации 46 километров сетей водоснабжения. Это позволило обеспечить доступ 99,3 процента населения Алматы к централизованному водоснабжению. В 2024 году планируется строительство 142 километров и модернизация 48 километров сетей водоснабжения. Это позволит до конца года обеспечить доступ к центральному водоснабжению 99,6 процента жителей и снизить уровень изношенности сетей до 53,8 процента.

Токаев также был проинформирован о планах по введению резервной схемы водоснабжения 50 тысяч жителей Медеуского района. Для обеспечения стабильным и качественным водоснабжением жителей Алатауского, Бостандыкского и Наурызбайского районов ведется строительство двух и проектирование еще двух водозаборов. Как отметили в акимате Алматы, в этом году планируется завершение строительства водозабора Каргалы, который обеспечит 50 тысяч жителей Наурызбайского района. В следующем году планируется завершить строительство водозабора Аксай, что решит проблемы с водой 100 тысяч жителей Наурызбайского района, а также 15 тысячи жителей Карасайского района Алматинской области.


Фото пресс-службы Акорды

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Алматы Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями