Популярные темы

Высоту снежного покрова измеряют в «Семей орманы»

Дата: 25 января 2024 в 14:08


Высоту снежного покрова измеряют в
Стоковые изображения от Depositphotos

В филиалах резервата «Семей орманы» ведутся работы по измерению снежного покрова, передает Arnapress.kz. Об этом сообщается на Instagram-странице резервата.

Государственные инспекторы проехали по снегомерным маршрутам и измерили высоту снежного покрова.

Высота снежного покрова в квартале 187 Шадрухинского лесничества Букебаевского филиала на равнине составляет 17 сантиметров, на возвышенности – 16 сантиметров, а в низине – 21 сантиметр.

«В заповедниках и резерватах каждый год государственный инспектор по охране территории ведет дневник научных работ «Летопись природы». Дневник описывает основные природные явления и процессы, изменения в экологической системе определенной территории, вызванные природными или антропогенными факторами. В дневнике отслеживаются изменения погоды, количество выпадающих осадков, состояние почвы, воды, наблюдения за флорой и фауной, а также регистрируются результаты», – отметила старший научный сотрудник отдела ТЭПиН Т. Нұрланова.

Основными задачами регистрации состояния снежного покрова являются оценка пространственного распределения, качественных и количественных характеристик снежного покрова в зависимости от характера рельефа и растительности.

Фото: Instagram/@glpr.semeyormany

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Семей
Поделитесь новостью с друзьями