Популярные темы

Объединение территорий с экономической стороны создаст профильные кластерные направления, — Акылбек Жапаров

Дата: 25 января 2024 в 14:04 Категория: Новости экономики


Объединение территорий с экономической стороны создаст профильные кластерные направления, - Акылбек Жапаров
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Председатель Кабинета министров — Руководитель Администрации президента Акылбек Жапаров принял участие в четвертом дне заседания с участием полномочных представителей президента в областях, мэров городов Бишкек и Ош, глав районных государственных администраций -акимов, ректоров вузов. Об этом сообщила пресс-служба кабмина.

В рамках заседания Акылбек Жапаров остановился на проводимой административно-территориальной реформе, работе в финансовой и социальной сферах.

«Каждая развитая страна прошла через административно-территориальную реформу. Это приводит к развитию масштабной процессной экономики. Объединение территорий с экономической стороны создаст профильные кластерные направления. Но это не означает, что будет проведена только одна административно-территориальная реформа и на этом данная работа завершится. Происходят взлеты и падения. В случае ухудшения ситуации, будут вновь проводиться административно-территориальные реформы. Для того, чтобы идти на реформы, будет проведен ряд работ, таких как усиление цифровых решений, достижение основных целей ЦУР», — сказал он.

Жапаров поручил руководителям местных органов власти принять обоснованные меры по повышению местного бюджета.

«Вот почему мы внедрили фискальные механизмы. За счет внедрения этих механизмов увеличится налог с продаж. Эти работы будут усилены», — сказал он.

В завершении своего выступления А.Жапаров напомнил руководителям местных органов власти, что они ответственны за поддержание порядка, чистоты, создание рабочих мест и привлечение инвестиций.

Руководители местных государственных органов в период с 22 по 26 января текущего года обсуждают итоги деятельности за прошлый год, планы на 2024 год, а также принимают участие в обучающих семинарах. Сегодня и завтра им представят информацию по финансовым и экономическим вопросам.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями