Популярные темы

2024 сделки на 29 млрд сомов — КФБ подвела итоги 2023 года

Дата: 25 января 2024 в 13:04 Категория: Новости экономики


2024 сделки на  29 млрд сомов — КФБ подвела итоги 2023 года
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В 2023 году на торговой площадке ЗАО «Кыргызская фондовая биржа» (КФБ) совершено 2024 сделки на общую сумму 29,085 млрд сомов. Об этом сообщили в КФБ.

Из них на рынке корпоративных ценных бумаг прошли 1953 сделки на сумму 27, 5 млрд сомов, акций на сумму 26,9 млрд сомов, облигаций на сумму 590,09 млн сомов.

На рынке государственных ценных бумаг (ГЦБ) совершено 60 сделок на общую сумму 1,3 млрд сомов.

На товарно-сырьевом секторе состоялись сделки на сумму 0,21 млн сомов, и в секторе драгоценных металлов совершено сделок на сумму 0,22 млн сомов.

В сравнении с прошлым 2022 годом объем торгов на фондовом рынке в 2023 году увеличился на 11,046 млрд сомов (или на 61,9%). Объем торгов на фондовом рынке в 2023 году составил 28,88 млрд сомов, а в 2022 году было – 17,83 млрд сомов.

Индекс КФБ на конец 2023 года достиг отметки в 2683,0585 пунктов, рыночная капитализация листинговых компаний составила 93,5 млрд. сомов. Отметим, что на конец 2022 года индекс КФБ составлял отметки в 2312,5964 пунктов, рыночная капитализация листинговых компаний составляла 80,6 млрд. сомов, таким образом прирост составил 16%.

В настоящее время в официальном списке (листинге) КФБ находятся ценные бумаги 36 компаний Кыргызстана, в 2023 году в листинг высшей категории «А» вошло Министерство финансов КР с государственными ценными бумагами двух видов: государственные казначейские векселя сроком обращения 12 месяцев (ГКВ-12) и государственные казначейские облигации сроком обращения 2 года (ГКО-2)

Запуск рынка государственных ценных бумаг стал одним из самых важных событий на фондовом рынке страны в минувшем 2023 году. Основу запуска рынка ГЦБ заложил указ президента КР «О мерах по дальнейшему развитию фондового рынка и биржевой деятельности» и Распоряжение Кабинета Министров КР, предусматривающее размещение ГЦБ на площадке КФБ.

В 2023 году КФБ как один из центральных институтов финансового рынка была вовлечена в процессы построения зеленой экономики через создание условий развития устойчивого финансирования и раскрытия информации. Заявив о своей ответственности и приверженности достижению ЦУР ООН, Биржа определили 2 ключевых направления, в которых вносит наиболее существенный вклад как торговая площадка: Создание условий развития системы устойчивого финансирования через выпуск устойчивых инструментов (зеленые, социальные, устойчивые, климатические облигации) и раскрытие нефинансовой отчетности публичными компаниями о соблюдении ESG (Environmental, Social and Corporate Governance) критериев.

Для реализации данных направлений деятельности на Бирже был создан Сектор устойчивого развития. В рамках развития Сектора Биржа концентрировала работу на создании условий торговли устойчивыми инструментами финансирования. Поскольку в мировой системе устойчивого финансирования особое место занимает облигация, в частности выпускаются зеленые, социальные, устойчивые облигации, климатические, «переходные», в основе которой лежит система финансирования проектов в сферах экологии, решения социальных и климатических вопросов, основная задача Биржи в этом направлении состояла в создании условий выхода компаний на рынок капитала, адаптации процедур листинга к устойчивым облигациям, создание системы верификации и раскрытия ESG-отчетности.

В 2023 году большая работа проделана в рамках интегрирования фондового рынка страны с международными рынками капиталов. В частности, КФБ подписаны Меморандумы о сотрудничестве Республиканской фондовой биржей «Тошкент» (Узбекистан), ЗАО «Бакинская фондовая биржа» (Азербайджан), Asia Europe Exchange (КНР), а также обмен опытом с биржами Nasdaq Dubai (ОАЭ), Пакистанской фондовой биржей и другими биржами из стран ближнего и дальнего зарубежья.

В октябре 2023 года руководство КФБ впервые получило приглашение на участие в глобальном собрании руководителей фондовых бирж «Глобальный диалог SSE», которое проходило в городе Абу-Даби, Объединенные Арабские Эмираты в рамках 8-го Всемирного инвестиционного форума. Мероприятие объединило руководителей 130 партнерских бирж SSE по всему миру. Данный факт еще раз подтверждает факт возрастающей роли КФБ в развитии системы устойчивого финансирования, раскрытия esg-отчетности на финансовом рынке КР.

Справка

Индекс КФБ в обобщенном виде характеризует рыночную ситуацию на биржевом рынке и даёт объективную информацию для профессиональных участников фондового рынка и инвесторов. Для расчёта индекса используется общепризнанный принцип: отношение текущей капитализации биржевого рынка к базовой.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями