Популярные темы

Готовы внедрить систему мгновенных оповещений о ЧС — Багдат Мусин

Дата: 25 января 2024 в 12:56


Готовы внедрить систему мгновенных оповещений о ЧС - Багдат Мусин
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: пресс-служба премьер-министра РК

О новой технологии массовой рассылки о чрезвычайных ситуациях на своем Телеграм-канале рассказал Багдат Мусин, передает центр деловой информации Kapital.kz.

«С 2022 года по 2023 год министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности совместно с министерством по чрезвычайным ситуациям провело тестирование системы мгновенного оповещения граждан в чрезвычайных ситуациях с применением технологии Cell broadcast. Эта система представляет собой новый подход к массовому оповещению, отличающийся от традиционных SMS-оповещений. В отличие от SMS-оповещений, предназначенных для однократных коммуникаций, технология Cell broadcast разработана для эффективного оповещения миллионов граждан о чрезвычайных ситуациях на определенной территории, обеспечивая мгновенную и массовую рассылку. Система Cell broadcast становится необходимой в случаях, требующих немедленного уведомления о чрезвычайной ситуации, таких как природные бедствия (например, паводки, пожары) или террористические положения», — сообщил глава ведомства.

Ряд стран, находящихся в сейсмологически нестабильных регионах, по его словам, уже используют такую технологию массового оповещения. К примеру, в США тестирование данной системы была проведена на национальном уровне в прошлом году. Там используется система «беспроводных экстренных оповещений», которые выглядят как текстовые сообщения, но с индивидуальным звуковым и вибрационным сигналом, чтобы привлечь внимание пользователей.

«Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности сообщало всем заинтересованным ведомствам о готовности реализации технологии мгновенного оповещения Cell broadcast в Казахстане при выделении средств. Технология Cell broadcast требует разработки информационной системы и проведения интеграции со всеми операторами связи. Плюсы данной системы в том, что ее не обязательно использовать только при землетрясениях. Бывают другого рода чрезвычайные ситуации, например, паводковые обстоятельства или же пожары, или иные положения террористического характера. В таких случаях необходимо массово одномоментно уведомить определенное количество абонентов о происходящей ситуации. Однако существует некоторая путаница между системой детекции сейсмической активности и мгновенного массового оповещения. Система детекции сейсмической активности устанавливает оборудование для выявления подземных толчков, а система мгновенного оповещения использует технологию Cell broadcast для оперативного и широкомасштабного оповещения жителей», — отметил министр.

Для того, чтобы исключить такого рода путаницы между системой детекции и мгновенного оповещения сейчас ДЧС города Алматы с акиматом работают над полноценной реализацией системы детекции, пояснил глава Минцифрового развития.

«После готовности системы сейсмологической детекции необходимо провести тщательную интеграцию с системой Cell broadcast. При полноценной реализации и правильной интеграции двух систем, при происхождении детекции в сейсмологической системе, будет автоматически генерироваться оповещение для всех жителей города Алматы, а также данную систему можно использовать и при других обстоятельствах ЧС.

Этот подход к системе мгновенного оповещения предлагается к реализации, как самая оптимальная и прошедшая тестирование технология. Окончательное решение о необходимости внедрения такого рода технических решений принимает отраслевое ведомство, отвечающее за реагирование в чрезвычайных ситуациях. Министерство цифрового развития со своей стороны при наличии необходимого финансирования готово к полноценной реализации данной системы в течение двух месяцев», — заявил Багдат Мусин.

Эпицентр зарегистрирован в Китае

Пострадавшим от ЧС сельхозпроизводителям будут возмещать ущерб

Digital Bridge Awards: расширена география главной премии по цифровизации

Какие госуслуги планируют перевести в цифровой формат

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями