Популярные темы

На заседании Бренд-комитета в Минэкономики отобрали 9 местных продуктов

Дата: 25 января 2024 в 12:34


На заседании Бренд-комитета в Минэкономики отобрали 9 местных продуктов
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Межрегиональное управление Министерства экономики и коммерции совместно с Аппаратом полномочного представителя президента в Чуйской области провели первое заседание Бренд-комитета по национальному экономическому проекту «Одно село – один продукт» (ОСОП). Об этом сообщает пресс-служба Минэкономики.

Бренд-комитет провел встречу с предпринимателями-участниками ОСОП в Чуйской области, на которой были презентованы готовые продукции ОСОП.

Основной целью встречи Бренд-комитета является мотивация занятием предпринимательством, помощь созданию имиджа и бренда местной региональной продукции.

На заседании Бренд-комитета были отобраны 9 продуктов (сухофрукты, травяные чаи, пастилы, вяленное мясо яка, хлеб на закваске из цельно зерновой муки, деликатесы из талкана, деревянные изделия из орехового дерева, печенья из овсяных хлопьев,) произведенные с использованием местных ресурсов.

По итогам проведенной работы Бренд-комитета 9 предпринимателей удостоены торговой марки Чуй-Бренд и им вручены сертификаты с брендом Чуйской области.

Справочно:

Всего за период с 2017 по 2023 гг. разработано более 300 продуктов, которые успешно продаются, как на внутреннем, так и на внешнем рынках (экспорт), таких как Япония, Китай, Корея, Казахстан, Узбекистан Саудовская Аравия, Объединённые Арабские Эмираты, Россия, США, Франция, Германия, Испания и другие страны Европы.

Только за последние 6 лет, благодаря проекту местные производители, заключили 167 экспортных контрактов на сумму порядка 238 млн. сом.

Аналогичная встреча Бренд-комитета планируется в феврале 2024 года в Таласской области, на которой также будут представлены продукции ОСОП, произведённые из местного сырья Таласской области.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями