Популярные темы

«Наши здания и 7-8 баллов не выдержат», — депутат предлагает «трясти» стройобъекты до 9 баллов на специальном аппарате

Дата: 25 января 2024 в 12:04 Категория: Новости политики


«Наши здания и 7-8 баллов не выдержат», - депутат предлагает «трясти» стройобъекты до 9 баллов на специальном аппарате
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Госстрой плохо ведет свою работу по техбезопасности. Об этом сегодня, 25 января, сказала депутат Айсара Абдибаева в ходе заседания Жогорку Кенеша.

«По словам директора Сейсмологического института, из-за тектонических изменений 12-балльного землетрясения не ожидается, возможно, только до 6-8 баллов. Но наши здания и 7-8 баллов не выдержат», — считает она.

По ее словам, вчера Госстрой проверил стройобъекты и на основе анализов дает заключение, что выдержит 9 баллов.

«Но это только на бумаге такое заключение, по факту никто не проверял. Нужно же проверять на специальном аппарате — потрясти здание до 9 баллов, а потом только давать заключение, что выдержат», — добавила она.

Справка

Натурное испытание – это комплекс экспериментально-теоретических исследований. На здание сверху устанавливается металлическая рама, чтобы жестко прикрепить вибромашину. Нельзя просто просверлить бетон и поставить машину весом в несколько тонн. Обычно толчки подземные, а максимальные периоды колебаний бывают на самом верху здания. Поэтому вибромашину имитирующую землетрясение устанавливают на крыше здания. Машина даст больший эффект именно наверху.

Динамические испытания проходят в несколько этапов и не менее 5 циклов, после этого проводится экспресс-анализ. Датчики устанавливаются при каждом цикле испытаний в разные места.

В итоге получается множество инструментальных записей, которые потом анализируются, составляются спектры реакции и т.д. Много времени уходит на составление отчета. Само испытание можно проводить за один-два дня, а подготовка к испытанию займет несколько месяцев и еще 3 месяца надо анализировать цифровые данные. Потом пишется заключение.

История вопроса

Подробнее об испытаниях можно прочитать в интервью с президентом Международной Ассоциации экспертов по сейсмостойкому строительству Улугбеком Бегалиевым, который ответил на многие вопросы по строительству жилых домов в сейсмозонах.

В качестве демонстрации в нем приводится ролик казахстанского института по виброиспытанию каркасно-стеновой конструкции.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями