Популярные темы

«Фактическое, а не расчетное значение». В Алматы прошли статические испытания по оценке несущей способности свай планируемого дома, — Минпромстрой РК

Дата: 25 января 2024 в 12:04


«Фактическое, а не расчетное значение». В Алматы прошли статические испытания по оценке несущей способности свай планируемого дома, - Минпромстрой РК
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В Алматы прошли статические испытания грунтов с помощью буронабивных железобетонных свай. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства промышленности и строительства Республики Казахстан.

Отмечается, что работы были проведены 22 января в Алматы специалистами АО «КазНИИСА». Испытания проводились методом вдавливающей нагрузки на грунт в соответствии с требованиями ГОСТа 5686-2020 «Методы полевых испытаний».

Работы выполнялись на площадке строительства планируемого многоквартирного жилого комплекса со встроенными помещениями и подземным паркингом.

«Ключевым этапом работ при проектировании и строительстве зданий и сооружений на свайных фундаментах является проведение испытаний грунтов сваями на этапе выбора проектного решения в части свайных фундаментов или контроля фактических значений несущей способности свай по грунту с требованиями проектной документации», — говорится в сообщении министерства.

Как отметил заведующий сектором полевых исследований и испытаний Жамек Нуркен, испытания грунтов проводилось поэтапно «натурным» статическим методом. Ступени нагрузок сообщались сваям гидравлическими домкратами при помощи системы анкерных балок.

Регистрация величины нагрузки, а также наблюдения за перемещениями свайных фундаментов осуществлялись специализированным оборудованием с учетом условной стабилизации, не превышающей 0,1 мм осадки за последние 2 часа наблюдений. Продолжительность испытания грунтов на вдавливание одной сваи составляло 28-30 часов.

Как сообщают в институте, такой вид испытания является наиболее достоверным методом определения сопротивления сваи по грунту при действии вдавливающих нагрузок.

По точности результатов данный способ определения несущей способности сваи является эталонным, так как позволяет произвести испытание грунта в условиях его естественного залегания, и дает возможность максимально точно смоделировать реальную работу сваи в составе фундамента будущего сооружения.

«Таким образом, метод оценки несущей способности свай по результатам их статических испытаний позволяет разработать проектное решение на основании фактического, а не расчетного значения несущей способности по грунту», — сообщили в ведомстве.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Алматы
Поделитесь новостью с друзьями