Популярные темы

ГКНБ: Депутата Жамгырчиева заключили под стражу из-за того, что он мог сбежать

Дата: 25 января 2024 в 12:02 Категория: Новости политики


ГКНБ: Депутата Жамгырчиева заключили под стражу из-за того, что он мог сбежать
Стоковые изображения от Depositphotos

ГКНБ заявил, что депутата Эмиля Жамгырчиева заключили под стражу, потому что он «мог скрыться от следствия в соседней стране». Депутат собирался туда сбежать, но спецслужба получила оперативную информацию об этом, говорят в ГКНБ.

Решение заключить Жамгырчиева под стражу принял Первомайский райсуд ночью 24 января. По решению суда, он пробудет в СИЗО до 26 февраля.

Жамгырчиев, отвечая на вопросы журналистов, заявил, что не согласен с решением суда и не считает себя виновным. Сказал, что обжалует решение суда.

Депутата Эмиля Жамгырчиева обвиняют в незаконном пересечении госграницы. Глава ГКНБ Камчыбек Ташиев и нардеп Алишер Эрбаев ранее заявляли, что в декабре 2022 года Жамгырчиев ездил в Ташкент, чтобы провести тайную встречу и заручиться поддержкой кримавторитета Салима Абдувалиева, известного как «Салимбай Байбача». А президент Садыр Жапарова и вовсе заявил, что Жамгырчиев просил Абдувалиева «ликвидировать экидосов».

9 января, после того как депутатская комиссия дала согласие на привлечение его к ответственности, Жамгырчиев сбежал от следователей Генпрокуратуры, выпрыгнув из окна второго этажа Белого дома. На следующий день, своё согласие на привлечение Жамгырчиева к уголовной ответственности дал Жогорку Кенеш. На заседании парламента Ташиев пообещал не задерживать Жамгырчиева, если тот объявится.

Местонахождение депутата не было известно три дня. 12 января он внезапно появился и его сразу же допросили в ГКНБ. В Госкомитете тогда сообщили, что появлению Жамгырчиева посодействовали спикер парламента Нурланбек Шакиев и депутат Жанар Акаев — спецслужба попросила политиков «оказать содействие». Депутата после допроса отпустили под «обязательство о явке в органы следствия».

По статье о незаконном пересечении границы депутату может грозить штраф или пробация. Следствие по делу длится уже почти год. Сам Жамгырчиев не раз отрицал обвинения, называя их политическими гонениями.  



По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями