Популярные темы

В Минтрансе ответили депутату Ражабалиеву на просьбу завершить строительство дороги Айгул-Таш—Согмент—Таян

Дата: 25 января 2024 в 11:04 Категория: Новости политики


В Минтрансе ответили депутату Ражабалиеву на просьбу завершить строительство дороги Айгул-Таш—Согмент—Таян
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В Министерстве транспорта отреагировали на выступление депутата Нурлана Ражабалиева.

Он 23 января во время заседания депутатской группа «Элдик» попросил завершить строительство дороги Айгул-Таш — Согмент — Таян.

В Минтрансе сообщили, что протяженность автодороги Айгул-Таш — Согмент — Таян составляет 23,7 км.

Строительные работы, в частности, земляные работы на данной автодороге были начаты 2009 году и завершены в 2019 году в гравийном исполнении с 8 км по 23 км и дорога была введена в эксплуатацию на указанном отрезке, на остальных неупомянутых участках ранее функционировала дорога.

В 2022 году, на протяжении с 0 км по 2,6км и с 6,5км по 7,2км, было выполнено устройство асфальтобетонного покрытия на отрезке 3,3 км на указанных выше участках.

Также в 2023 году планировалось отвести от близлежащего селевого русла участок дороги Айгул-Таш — Согмент — Таян с 2,6 км по 6 км, но эти строительные работы не были завершены из-за отсутствия финансирования.

На этой автодороге регулярно проводится профилировка, то есть выравнивание.

«Автодорога Айгул-Таш — Согмент — Таян будет включена на 2024 год в перечень объектов, финансируемых по статье «Капитальные вложения», как переходящий объект с 2023 года на 2024год, то есть запланированные там ранее работы будут выполнены в строительном сезоне текущего года», — утверждают в Минтрансе.

Ранее, 20 декабря 2023 года, Turmush писал, что В Баткенской области на полное завершение строительства автомобильной дороги Айгул-Таш—Согмент—Таян требуется 180 млн сомов. Данная дорога является альтернативной и стратегически значимой для более чем 10 населенных пунктов региона.

Эта автомобильная дорога связывает населенные пункты Согмент, Газ, Чарбак, Таян, Кыштут, Кош-Көпүрө, Тунук-Суу, Кан, Сары-Талаа, Жаңырык, Кайыңды, Дөңмөн, Зардалы и пограничную заставу «Коргон». Это альтернативная и независимая дорога до областного центра — города Баткен.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями