Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 25 января 2024 в 11:01


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

Это один из вопросов, который обсуждали на заседании Совета по защите прав предпринимателей при Палате «Атамекен».



Проблема стала в конце прошлого года, когда у бизнесменов закончился годовой договор со школами об организации питания. На портале госзакупок появилось объявление о проведении конкурсов на оказание этой услуги. Отдел образования Костаная порекомендовал учебным заведениям заключить с работающими у них предпринимателями пока временный договор – на два месяца. Это вызвало бурю негативных эмоций.

К ситуации подключилась Ассоциация розничной торговли и общественного питания, которая объединяет в том числе и индивидуальных предпринимателей Костанайской области. Ее представитель Марина Лаптева (на снимке), выступая на Совете, сразу назвала действия отдела образования Костаная неправомерными. Сослалась в том числе на мнение разработчиков правил организации школьного питания, министерства образования и науки, которые полагают, что если к предпринимателю нет претензий, договор с ним должен пролонгироваться еще на год.

То же мнение высказали на заседании Совета представители областной прокуратуры и прокуратуры Костаная. Однако отдел образования областного центра стоит на своем: они имеют право выбирать варианты. Главная цель проведения конкурсов – обеспечить качественное питание детей. И пока ситуация остается именно такой. По мнению предпринимателей, может получиться так, что школьники вообще останутся без обедов. Если отдел образования не откажется от своей позиции, могут возникнуть иски в суд. Причем ответчиком будут школы, а не чиновники.

Второй вопрос, который обсудили за заседании Совета по защите прав предпринимателей при «Атамекене» – розничный налог: сколько платить.

Сегодня в Костанае этот вид налога для предпринимателей предусматривает четыре процента от оборота. Они считают – много. В других регионах Казахстана процент вдвое меньше. Там сразу стали заметны положительные сдвиги по развитию бизнеса. И уже сейчас намечается тенденция, что костанайские предприниматели будут регистрироваться в других областях и там оставлять деньги.

Что, считают представители бизнеса, говорит в пользу снижения розничного налога? Стимулирует переход от «серой», скрытой от налогообложения, к «белой» зарплате. Что, в свою очередь, даст государству больше сумм подоходного налога. Будет больше возможностей расширять бизнес и тем самым тоже приносить пользу бюджету. Кроме того, снижение ставки розничного налога скажется на конечной стоимости товаров. Ведь не секрет, что всякое повышение налогов закладывается в цены для потребителя.

– Я за то, чтобы к малым предприятиям относились серьезно, – заявила индивидуальный предприниматель Виктория Ли. – Снижение ставки даст возможность легально предоставить работу большему числу людей, сделать ремонт, автоматизировать свое предприятие, что сегодня достаточно дорого. Если Президент подписал документ, что у регионов есть возможность снизить розничный налог на 50 процентов, значит, в принципе, это государству выгодно.

Право определять ставки розничного налога на местах – у маслихатов. В прошлом году создали специальную рабочую группу для изучения ситуации, предлагали снизить налог с четырех до трех процентов. Однако в итоге маслихат Костаная большинством голосов все оставил без изменения.

На заседании Совета по защите прав предпринимателей высказался секретарь городского маслихата Омаргали Байгабулов. По его словам, в Костанае очень много проблем, а средств не хватает.

– Поэтому я предлагаю обдуманный подход, – заявил депутат. – Давайте еще год проживем по старому и потом посмотрим.

На такое предложение тут же отреагировала директор консалтинговой компании «ТОО «AiScorpio Консалтинг» Айзада Дюсембаева:

– А может быть, снизить и посмотреть!

– Мы будем ждать? Потеряем время и наших предпринимателей, – поддержала ее член регионального совета Палаты, директор Ассоциации содействия предпринимательской деятельности Костанайской области Валентина Шмонина.

Действующим законодательством решение о понижении размера ставки розничного налога на 2024 год должно быть принято до 31 марта. Удастся ли на этот раз бизнесу убедить депутатов маслихата снизить цифру? Вопрос остается открытым.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями