Популярные темы

Фондовый рынок просит прозрачности и справедливости

Дата: 25 января 2024 в 10:46


Фондовый рынок просит прозрачности и справедливости
Стоковые изображения от Depositphotos

Участники рынка и правительство Казахстана обсуждают пересмотр подходов к налогообложению сделок с ценными бумагами: возможность учитывать в расчете налога убыточные сделки и расходы на комиссии посредников, а также возложение функций на налоговых агентов на брокеров. Инициировал дискуссию мажилисмен Ерлан Стамбеков, который еще в ноябре 2023 года подал соответствующий депутатский запрос. 

Как указал в запросе Ерлан Стамбеков, операции по ценным бумагам во всем мире облагаются налогами только на прирост их стоимости. Отрицательная прибыль, а также комиссии брокеров и банков налогом не облагаются.

У нас ситуация иная.  «Вы знаете, что прирост стоимости ценными бумагами на казахстанских площадках не облагается налогами. Но мир состоит не только из KASE. Казахстанцы имеют право инвестировать в любые ценные бумаги, в том числе на иностранных площадках и в иностранные ценные бумаги», — отмечает управляющий директор Ассоциации финансистов Казахстана (АФК) Ерлан Бурабаев. При этом при операциях с иностранными бумагами или на зарубежных площадках, даже с нашими эмитентами, нельзя вычитать убытки и расходы из налогооблагаемой базы, то есть с доходов плати, а убытки − это твои проблемы.

Депутат привел пример — если инвестор, являющийся гражданином РК, купит за отчетный период одну акцию Apple и одну акцию Microsoft, и получит доход от первой в размере 1000 тенге и убыток от второй в размере 2000, то он заплатит налог – 100 тенге (10% от дохода от акций Apple). Его убытки от второй операции будут его личным делом.

В конце прошлого года дискуссия получила новый виток развития на заседании Ассоциации финансистов Казахстана, на котором обсуждались соответствующие поправки. Брокеры – члены ассоциации выступили за изменения расчета налога, однако в вопросе принятия обязанностей налоговых агентов мнения разделились. Если представители профсообщества не договорятся о едином подходе, шанс внести изменения в Налоговый кодекс в этом году может быть упущен, и инвесторы проживут еще неопределенный срок на существующей системе, которая далека от справедливости.

Вместе с тем снять с граждан обязанность самим заполнять налоговые декларации при торговле ценными бумагами – это способ облегчить им жизнь. В АРРФР считают, что у брокеров есть вся необходимая инфраструктура и возможности для выполнения функций налоговых агентов. Такой механизм работает, например, в России, Франции и Финляндии. В США и Великобритании налоговые консультанты помогают индивидуальным участникам рынка ценных бумаг рассчитывать налог и заполнять декларации. Это удобно, так как инвестор, особенно если это физлицо, имеет большой шанс допустить ошибку в расчетах налогов. Консультация и помощь брокера значительно снижают вероятность такой ошибки, а значит налоговые поступления проходят быстрее.

«Мы считаем, что нужно систему реформировать. Надо дать инвесторам возможность учитывать свои убытки и расходы (комиссии, оплату услуг брокеров и так далее). Расходы это составляющая себестоимости товара, которым выступают ценные бумаги. Когда компании облагаются налогами, их издержки учитывают. А в случае с ценными бумагами — почему-то нет», — отмечает Ерлан Бурабаев. 

По словам Данияра Темирбаева, исполнительного директора некоммерческой организации «Казахстанская Ассоциация Миноритарных Акционеров» (QAMS), в самых разных странах, от США до России, разрешают учитывать убытки при расчетах налогов, это называется «сальдирование». В Казахстане такой же порядок действует для компаний. Но не для розничных инвесторов на фондовом рынке. Сейчас в нашей стране законодательство освобождает их от налогов при сделках на казахстанских площадках, хотя их все равно надо декларировать. Если розничный инвестор торгует на зарубежных площадках, то никаких налоговых вычетов нет — даже убыточные сделки не вычитаются из налогооблагаемой базы. То есть, их дохода от прибыльных операций не вычитаются убытки — фактически, неизбежные при торговле ценными бумагами.

«Даже обычный человек, который к концу года подводит финансовые результаты, считает их с учетом убытков, сколько он заработал и потратил. Поэтому сложно понять подход нашего законодательства к этой теме. Более того, до 2012 года у физлиц была возможность сальдировать убытки, но с 2012 года почему-то ее упразднили. Такой подход может привести к тому, что государство фактически демотивирует часть инвесторов декларировать свои доходы, которые они получают за рубежом», — объясняет представитель QAMS.

Схожей позиции придерживается Алмас Чукин. «Налогообложение должно действовать на весь портфель акций, а не на отдельный вид бумаг. Если вы купили на зарубежной площадке акции KMG , заработали на них, после купили акции «Казатомпрома» и на них потеряли прибыль, то деньги, потраченные на «Казатомпром» не учитывают, а берут в расчет только прибыль от KMG. Это неверно, так как справедливо брать в расчет весь портфель», — подчеркивает он.

На первый взгляд, в Казахстане рынок розничных инвестиций тоже растет неплохо. В 2014 году, по данным Центрального депозитария ценных бумаг РК, было зарегистрировано более 100 000 открытых счетов и субсчетов, то к концу 2023 года их количество достигло 2 303 000. 

Однако инвесторы пришли на рынок не чтобы торговать конкретно казахстанскими или зарубежными бумагами — они приходят, чтобы зарабатывать в целом. По мнению представителя Ассоциации финансистов Казахстана Ерлана Бурабаева, нынешняя система налогообложения в Казахстане несправедлива. «Платить налоги только с доходов, не учитывая убытки, несправедливо по отношению к человеку. И это будет влиять на его интерес к инвестициям в сторону снижения. Наш налог в 10%, ИПН, сравнительно низкий. Но если справедливого налогообложения нет, то выгоднее платить 30% в другой юрисдикции с чистого дохода», — считает он.

«Рассматриваемые налоговые изменения в отношение возможности сальдирования прибыли и убытков, а также учета брокерских и иных расходов дадут действенный толчок развитию рынку розничного инвестирования в Казахстане. Это понятная и стандартная практика в развитых экономиках, которую необходимо внедрять в Казахстане с учетом растущего интереса населения к инвестированию в ценные бумаги», — резюмировал Управляющий директор по работе с клиентами Администрации МФЦА Темирлан Муханбетжанов.

Если система налогообложения станет более прозрачной, справедливой и понятной, упростит частному инвестору заполнение декларации – это ускорит рост рынка. В свою очередь, «рост розничного инвестирования позитивно скажется на емкости и ликвидность казахстанского фондового рынка, и соответственно, на инвестиционном потенциале страны, — подчеркивает Темирлан Муханбетжанов.

Блокчейн-технологии, бум искусственного интеллекта, фокус на прибыльности, рекордные поставки и электронная коммерция

Как работает рынок коллективных инвестиций в Казахстане

Алина Алдамберген: Подошло время реального развития фондового рынка

За полгода число розничных инвесторов выросло почти в 2 раза

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями