Популярные темы

Минфин дал разъяснение по ситуации вокруг крестьянского хозяйства «Чынгыш»

Дата: 25 января 2024 в 10:34


Минфин дал разъяснение по ситуации вокруг крестьянского хозяйства «Чынгыш»
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В Министерстве финансов отреагировали на распространяемую в социальных сетях информацию представителями крестьянского хозяйства «Чынгыш».

В видеоматериалах они обвиняли Минфин и госорганы в бездействии и затягивании дела по хозяйству на срок, более, чем 20 лет.

В связи с этим пресс-служба Минфина дала разъяснение по ситуации с хозяйством:

15 июля 1994 года правительство Кыргызстана заключило с правительством Германии, в лице германского банка «Кредитанштальт Фюр Видерауфбау» («KfW») договор о предоставлении ссуды в размере 12 млн немецких марок на финансирование инвестиционных проектов частных предпринимателей Кыргызстана.

11 августа 1994 года между Минфином КР, Государственным комитетом Кыргызской Республики по иностранным инвестициям и экономической помощи (Госкоминвест) и АКБ «Кыргызстан» (ныне ОАО «Коммерческий банк Кыргызстан») был заключен трехсторонний договор о доверенном финансовом обслуживании, где АКБ «Кыргызстан» уполномочивается принять на ответственное хранение и обслуживание счета клиентов проекта.

В соответствии с указанным договором, заявки на получение кредита оценивались Госкоминвестом и немецким консультантом, а за выбор поставщика оборудования отвечал сам кредитополучатель.

23 февраля 1996 года на основании вышеуказанных договоров и одобренной со стороны Госкоминвеста и консультанта немецкого банка заявки на получение кредита, между Нарынским филиалом АКБ «Кыргызстан» и КХ «Чынгыш», в лице руководителя крестьянского хозяйства Асекова А. заключается кредитный договор о предоставлении хозяйству кредита на сумму 81 000 немецких марок со сроком 4 года и льготным периодом в 1 год.

Окончательный срок погашения кредита обозначен 30 декабрем 1999 года.

На основании договора поставки №1020 от 28 февраля 1996 года между КХ «Чынгыш» и немецкой компанией «aul Busse Gmbh, хозяйство получает мельничное оборудование.

За период с момента приемки оборудования (мельницы) и до начала взыскания задолженности, заемщик не предъявлял никаких претензий по качеству оборудования.

В связи ненадлежащим исполнением крестьянским хозяйством своих обязательств, Нарынский филиал ОАО АКБ «Кыргызстан» обратился с исковым заявлением в Нарынский Межрайонный суд по экономическим делам по взысканию задолженности.

Межрайонный суд от 12 марта 2004 года вынес решение о взыскании с КХ «Чынгыш» задолженности путем обращения взыскания на залоговое имущество в виде квартир.

На основании решений судебных органов в 2006-2007 годах со стороны судебных исполнителей взыскана задолженность путем реализации залогового имущества.

Реализация залогового имущества в виде озвучиваемых квартир не производилась со стороны Министерства финансов КР, а производилась судебными исполнителями в соответствии с решениями судебных органов.

На протяжении 20 лет со стороны КХ «Чынгыш» инициированы различные судебные разбирательства на действия банка и судоисполнителей.

В 2013 году Верховным судом Кыргызской Республики вынесено окончательное решение по данному вопросу.

«Распространяемая представителями КХ «Чынгыш» на сегодняшний день информация не соответствует действительности и требования о признании недействительным договора поставки оборудования, составленная между КХ «Чынгыш» и немецкой компанией «Paul Busse Gmbh», выходят за рамки полномочий Министерства финансов Кыргызской Республики», — считают в Минфине.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями