Популярные темы

Январские события: документальный фильм показали во Франции

Дата: 25 января 2024 в 10:28 Категория: Новости культуры


Январские события: документальный фильм показали во Франции
Стоковые изображения от Depositphotos

В Париже показали документальный фильм о январских событиях в Казахстане, передает Arnapress.kz со ссылкой на Хабар 24.

В Казахстанском посольстве собрались французские ученые, исследователи, эксперты по международным отношениям. Уже после просмотра зрители отмечали, что эта реконструкция событий января 2022-го дала ответ на многие вопросы.

«Я потрясена. Очевидно, потребуется много времени для того, чтобы всё проанализировать и понять. Но очень хочется поделиться, что во Франции и в других странах мира мы были с вами, с казахским народом. Мы разделяли вашу печаль, ваш траур. И у меня есть друзья там, которые потеряли близких», – говорит посол дружбы Ассамблеи народа Казахстана во Франции Малгожата Туар.

«Этот фильм дал ответы на некоторые вопросы в части того, как страна вернулась к мирной жизни после потрясения в январе 2022 года. Я смотрел фильм и думал, какое несчастье, столько смертей! Видно, что была борьба кланов в части передела власти, служб безопасности, может, мафия, олигархи. Но я поддерживаю инициативу Казахстана в прояснении того, что произошло и желаю продолжения реформ», – делится впечатлениями студент Национального института восточных цивилизаций и языков Саша Брише-Оберски.

Просмотревшие считают, что создавать такие фильмы действительно нужно.

«Когда есть такие травматичные моменты в истории страны с большим числом жертв, много людей в трауре по невосполнимой утрате, сам факт, что об этом вспоминают, это очень положительно психологически. Если не говорить и создать вакуум, это очень плохо. И ваш президент прав, возвращаясь к этой теме, потому что вот так приходит лечение – вновь говорить об этом, пытаться понять, объединить нацию в трауре, боли и стойкости. То есть попытаться построить что-то лучшее, потому что определенные проблемы привели к этому. Значит, нужно улучшить какие-то моменты в жизни общества», – комментирует исследователь истории Казахстана и Центральной Азии Катрин Пужоль.

Фото: depositphotos.com

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости культуры
Поделитесь новостью с друзьями