Популярные темы

Банк ЦентрКредит получил разрешение на создание «дочки» — ВСС-HUB

Дата: 25 января 2024 в 09:06


Банк ЦентрКредит получил разрешение на создание «дочки» - ВСС-HUB
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Банк ЦентрКредит получил разрешение на создание дочерней организации — ВСС-HUB, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на сообщение финрегулятора.

«Правлением Агентства по регулированию и развитию финансового рынка принято постановление №1 от 23 января 2024 года «О выдаче АО «Банк ЦентрКредит» разрешения на создание дочерней организации – ТОО «ВСС-HUB«», — говорится в сообщении.

В ответе на запрос корреспондента Kapital.kz в банке пояснили, чем будет заниматься новая «дочка».

«Компания будет обслуживать всю группу BCC. То есть будет отвечать за разработку и внедрение технологий и решений, создавать новые сервисы, совершенствовать текущие и заниматься автоматизацией процессов. Также она займется нефинансовыми сервисами, запустит инкубатор технологических инициатив», — пояснил PR-директор Банка ЦентрКредит Сакен Нигмашев.

В настоящее время, по данным Казахстанской фондовой биржи, банк также владеет следующими дочерними организациями:
— ТОО «Center Project» (ранее ТОО BCC-ОУСА») – занимается приобретением неработающих активов банка и управляет ими;
— АО «BCC Invest» —  занимается брокерской и дилерской деятельностью на рынке ценных бумаг с правом ведения счетов клиентов в качестве номинального держателя, управляет инвестиционным портфелем и так далее;
— ТОО «Center Leasing» — занимается лизинговыми операциями.

По данным KASE на 1 января 2024 года, 40,11% акций Банка ЦентрКредит принадлежит Бахытбеку Байсеитову, 9,23% — Владиславу Ли.

Напомним, 5 мая 2022 года Банк ЦентрКредит приобрел 100% простых акций ДБ «Альфа-Банк» («дочка» российского Альфа-Банка, который находился под санкциями Великобритании, ЕС и США). 13 мая 2022 года ДБ «Альфа-Банк» сменил название на «Eco Center Bank» (ДБ «Банк ЦентрКредит»). В сентябре 2022 года «Eco Center Bank» присоединили к БЦК. В мае 2023 года Kapital.kz со ссылкой на аудиторский отчет по консолидированной финансовой отчетности банка за 2022 год сообщал, что инвестиции на приобретение ДБ «Альфа-Банк» составили 50 млрд тенге.

Глава Банка ЦентрКредит о факторах, которые будут влиять на банковский сектор Казахстана

История «Биком»: путь от небольшой компании до крупного застройщика

Банк ЦентрКредит присоединился к Глобальному договору ООН

Банк ЦентрКредит и BCC Invest подвели итоги SPO KEGOC

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями