Популярные темы

Доллар дешевеет в Казахстане. Эксперт назвал причины 25 января 2024, 07:07

Дата: 25 января 2024 в 07:23


Доллар дешевеет в Казахстане. Эксперт назвал причины
                25 января 2024, 07:07
Стоковые изображения от Depositphotos

Доллар продолжает снижаться по отношению к тенге. С чем это связано, что влияет на курс тенге-доллар? Мы расспросили независимого экономиста Галима Хусаинова, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По итогам дневных торгов на KASE средневзвешенный курс доллара 24 января составил 445,43 тенге, снизившись на 0,19 тенге. В целом доллар заметно теряет позиции на бирже начиная с декабря, скатившись с 460,37 до 445,77 тенге за доллар (в среднем разница минус 14,6 тенге).

Скриншот с сайта kase.kz

«Думаю, сейчас основная причина укрепления тенге по отношению к доллару — продажа валюты с Национального фонда для обеспечения трансфера в бюджет страны. То есть, как мы знаем, Нацбанк каждый месяц анонсирует сумму, которую планирует продать в течение месяца для обеспечения запроса для бюджета в рамках гарантированного трансфера в бюджет со стороны Нацфонда. И, соответственно, эта сумма выходит на рынок и продается. Ее покупают рыночные игроки», — пояснил Хусаинов.

Как пояснил эксперт, январь месяц на самом деле является не таким сильно активным месяцем на валютной бирже.

«Начало года, еще нет контрактов и так далее. Поэтому предпринимательская активность на валютном рынке достаточно низкая, и, соответственно, контрагентов, которые готовы закупать доллары для своей деятельности, не так много. Соответственно, это приводит к тому, что при достаточно высоком предложении доллара со стороны Нацфонда — покупателей не так много. А это приводит к тому, что курс тенге укрепляется. Потому что нет спроса на доллар. В принципе, я думаю, что это сейчас основная причина, почему тенге укрепляется», — пояснил экономист.

Эксперт отметил, что повышение цен на нефть не так сильно влияет на текущее состояние тенге.

«У нас цена на нефть не сказать, чтобы сильно выросла, держится в диапазоне примерно 80 долларов за баррель, плюс-минус. Этот фактор, конечно, тоже является влияющим на курс тенге, но он, как правило, у нас работает в долгосрочной перспективе. То есть, чтобы курс тенге-доллар в этом плане прямо резко поменялся, это должно произойти резкое удорожание нефти либо резкое удешевление нефти, так, чтобы мы могли это чувствовать. 5-10 процентов колебания по стоимости нефти не сильно влияют на курс тенге», — добавил Хусаинов.

Спикер также назвал факторы, которые могут влиять на курс тенге.

«Это сокращение предложения (доллара) со стороны Нацбанка для трансферов в бюджет, увеличение импорта, то есть, когда компании начинают закупать доллары для выплат по импорту (по взаимообязательствам), когда население и юридические лица начинают перекладывать тенге в доллары, когда тенговые депозиты становятся менее привлекательными. Сейчас Нацбанк потихоньку начинает снижать базовую ставку, соответственно, это тоже является фактором, который тоже будет влиять на то, что тенге будет немного ослабевать. Но там надо смотреть в совокупности факторов — в срочном периоде может быть много различных факторов, которые влияют на курс тенге. В феврале, например, будет налоговый период, будут платиться налоги недропользователями за 4-й квартал, этот фактор влияет на то, чтобы курс укреплялся. Но может быть, что в феврале количество долларов, которое будет продаваться со стороны Нацфонда по запросу Минфина, будет меньше, например. То есть тогда тенге может ослабевать. Сейчас как-то сложно сказать, что будет», — резюмировал Галим Хусаинов.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями