Популярные темы

Алихан Смаилов встретился с главой Башкортостана

Дата: 24 января 2024 в 19:56


Алихан Смаилов встретился с главой Башкортостана
Стоковые изображения от Depositphotos

primeminister.kz

Премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов встретился с главой Республики Башкортостан Российской Федерации Радием Хабировым, прибывшим в Астану с делегацией. На встрече обсуждались меры по укреплению промышленной кооперации между регионами Казахстана и Башкортостаном, а также вопросы взаимодействия в области сельского хозяйства, логистики, образования и туризма в контексте дальнейшего углубления казахстанско-российского сотрудничества, пишет primeminister.kz.

Глава правительства отметил, что Россия является одним из главных торгово-экономических партнеров Казахстана. Об этом свидетельствует внушительный объем товарооборота, который в 2022 году достиг 27 млрд долларов с 10-процентным ростом. За 11 месяцев прошлого года взаимная торговля также показала хорошие результаты и составила почти 24 млрд долларов.

«Весомый вклад в развитие казахстанско-российских торговых отношений вносит Республика Башкортостан. За отмеченный период товарооборот с нашими регионами превысил 350 млн долларов. При этом у нас есть большой потенциал для дальнейшего расширения торгово-экономических связей», — сказал Алихан Смаилов.

Премьер-министр также выразил уверенность, что проводимые в Астане бизнес-форум и заседание рабочей группы по сотрудничеству придадут значительный импульс двустороннему взаимодействию.

Глава Башкортостана обозначил интерес в дальнейшем углублении промышленной кооперации и развитии торговых отношений. 

«Экономическое сотрудничество наших предприятий растет. Мы прекрасно понимаем, что потенциал только начинает реализовываться. Я полагаю, что в ближайшие годы нашей общей задачей является дальнейшее увеличение товарооборота. Все необходимые предпосылки для этого есть», — сказал Радий Хабиров. 

РК входит в тройку ведущих торговых партнеров республики

В Казахстане дополнительно закупили 1,5 млн доз вакцин от кори

В двух регионах зафиксировано подтопление населенных пунктов

Премьер поручил принять новый план развития гидроэнергетики

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями