Популярные темы

«Марш-бросок, чтобы поесть». Родители возмущаются условиями в школе Актобе 24 января 2024, 19:23

Дата: 24 января 2024 в 19:33 Категория: Общество



Стоковые изображения от Depositphotos

В Актобе родители школьников подняли шум из-за того, что учащиеся младших классов вынуждены ходить в столовую через улицу: из одного крыла здания, в другое, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В одной из старейших школ города столовая находится в другом крыле здания, чтобы попасть туда, детям нужно выходить на улицу. Расстояние между корпусами около 50 метров, малыши выбегают в столовую порой без курток и в сменной обуви. Родители возмущаются, что такой марш-бросок недопустим.

Фото Tengrinews.kz

«Они выбегают на улицу без головных уборов. Просто куртки накинут и даже не переобуваются, потому что не успевают физически. Им ведь за время перемены надо добежать до столовой и еще успеть покушать. Это, представьте, они потные выбегают из одного здания и по холоду бегут в другое, а потом так же обратно. Сколько детей из-за этого болеют», — возмущается жительница Актобе Жанылдык Кульманова.

А ученики старших классов таким же образом вынуждены ходить на физкультуру, через улицу. Спортзал находится в корпусе, где занимаются младшие классы. Родители с начала учебного года требуют решить вопрос.

«На физкультуру оттуда надо идти сюда. Потеют, потом начинают болеть. Ну, что это такое? Неужели эту школу до ума нельзя довести», – сокрушается Жумабике Умирзакова.

Выяснилось, что в школе нет актового зала. Точнее, он был, но после предписания санврачей его пришлось переоборудовать. Теперь там столовая, а школьные мероприятия проходят в коридоре на втором этаже.

На шум родителей в школу приехал руководитель отдела образования. Она сообщила, что знакома с проблемой учащихся школы № 33. Но когда вопрос решится – ответить затрудняется.

«В начале 2024 года городским отделом отдел образования было дано отраслевое заключение для объединения двух зданий тридцать третьей школы. Сейчас областное управление образования приняло данный документ. Дальше они уже будут его выносить на сессию маслихата», — сообщила руководитель отдела образования Актобе Меткуль Косымбаева.

По ее словам, если проект одобрят, то специалисты приступят к разработке проектно-сметной документации. Потом какое то время придется ждать финансирования. Поэтому сказать, когда именно начнется строительство галереи, которая соединит два корпуса школы, в отделе образования пока не могут.

Сама школа была построена в 1936 году. А корпус, в котором учатся старшеклассники, возвели в 1960-ом. В 2020 году в учебном заведении провели капитальный ремонт.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Общество Актобе
Поделитесь новостью с друзьями