ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 24 января 2024 в 19:01

Во второй день республиканского турнира по хоккею среди детско-юношеских команд «Горняк» победил и проиграл.

II тур Кубка Федерации собрал в Костанае 8 команд U 11 (2012 г.р.)

В числе участников: ДЮСШ №3 «Горняк» (Рудный). «Алма-Ата», «Ястребы» (Уральск), «Рахимжан» (Алматы), «Иртыш» (Павлодар), «Стрижи» (Алматы). «Актобе». Также играют гости из Ташкента, команда «ХУМО».

Турнир открыл матч между командами «Алма-Ата» — «Актобе». Южане разгромили западных соперников со счетом 9-1. С таким же счетом «Ястребы» победили «ХУМО». «Стрижи» тоже не стеснялись с ХК «Рахимжан» (6-1).

Зато рудненский «Горняк» и павлодарский «Иртыш» в первый день соревнований устроили рубку. Счет 2-2 продержался до финальной сирены и был назначен овертайм. Хоккеистам по 11 лет, они уже обладают базовыми навыками катания, финтами, но пока им не хватает тактического движения и сильных бросков. При этом команды нацелены на атаку, а не защиту. От того и шайб забрасывается, как в хоккее формата 3 на 3. Детский хоккей смотреть интересно именно из-за обилия голевых моментов (в том числе, упущенных).

При счете 2:2, за две минуты до сирены (на турнире дети играют два периода) хоккеист «Горняка» не решил исход матча. Он оказался один на один с вратарем и имел 3 секунды и даже больше, чтобы принять решение, но просто ткнул шайбу во вратаря. Болельщик (отец какого-то хоккеиста) схватился за волосы от досады. Кстати, у павлодарской команды тоже были болельщики — причем с флагами, в хоккейных свитерах. Вообще, атмосфера на турнире — хоккейная. Поговорка: «Не забиваешь ты, забивают тебе» действует и в хоккее. В овертайме «Иртыш» забросил шайбу и закончил матч своей победой.

За один день команды проводят по две игры. В этот же день «Горняк» проиграл «Ястребам» — 1:3. 24 января горняки победили «ХУМО» — 6:1 и вновь в упорной борьбе уступили «Алма-Ате» — 3:2.

25 января «Горняк» встретится с ХК «Рахимжан» (начало в 10.35). В 19.50 игра против «Актобе». «Кубок Федерации» проходит в новом Ледовом дворце (микрорайон Юбилейный, 66).