Популярные темы

Профессии изнутри: почему приходится дробить целую партию таблеток, рассказал аналитик алматинского фармзавода

Дата: 24 января 2024 в 18:38


Профессии изнутри: почему приходится дробить целую партию таблеток, рассказал аналитик  алматинского фармзавода
Стоковые изображения от Depositphotos

Редакция Arnapress.kz запускает новую рубрику «Профессии изнутри». В ней мы будем брать интервью у специалистов разных профессий об особенностях их работы, профессиональных рекомендациях, возможных путях развития и о проблемах, с которыми они сталкиваются в процессе работы.

Сегодня наш корреспондент побеседовал с Данилом Шапкиным – аналитиком на алматинском фармацевтическом заводе.

– В чем заключается работа аналитика на фармацевтическом заводе?

– Мне приносят пробу – некоторое количество какого-то препарата или исходного материала, может, даже упаковочного материала, что-то, что нужно проверить на подлинность. Для этого у нас есть утвержденные методики. Список испытаний, которые я обязан провести над тем, что лежит передо мной. Выполняю их и убеждаюсь, что все окей: состав, качество, соотношение составляющих. Затем все фиксируется в отчете, который мы называем «аналитические листы».

– Что будет, если в пробе нарушен состав или качество?

– Если где-то отклонились от установленной процедуры, неправильно отвесили, не столько отвесили, не так смешали, нарушили технологию, что-то сделали не так –  это отклонение.

В зависимости от критичности отклонения могут быть разные последствия. При незначительном отклонении партию могут пропустить, но только после более тщательной проверки. При некоторых отклонениях могут просто раздробить таблетки и отпрессовать заново.

При уже более тяжелых отклонениях начинаются расследования и уже дальше решают судьбу партии. И да, может дойти до того, что ее просто спишут в утиль. Но это очень-очень редко, потому что у нас на заводе действует система GMP. А система GMP – это система контроля качества, когда каждый шаг фиксируется в журналах, отчетах и проходит тонну проверок. И благодаря этому отклонения – это редкость.

– Упаковка лекарств тоже проходит проверку?

– Да, у нас есть поливинилхлоридная пленка с фольгой. Это блистеры. По-простому – пластик и фольга. И мы также должны убеждаться в том, что они надлежащего качества.

Фольга гладкая с одной стороны, на этой поверхности печатается название препарата и вся необходимая информация, а с другой стороны она шероховатая и покрыта термолаком, с помощью которого эта пленка приклеивается к поверхности поливинилхлоридной пленки.

У нас был один случай, когда нам пришла фольга без термолака. Вся партия просто отказывалась упаковываться, фольга не клеилась к блистерам, все. Там пришлось фиксировать отклонения.

– Из-за чего могут произойти отклонения? Кто несет за это ответственность?

– Источником отклонения может быть оборудование. Все изнашивается, все иногда ломается, и возникают отклонения. Иногда они случаются из-за неправильных действий человека, в таких случаях ответственность несет человек. Если он сделал что-то не по регламенту, не по стандартной операционной процедуре, он несет прямую ответственность.

Если это отклонение, связанное с недостаточным качеством какого-то исходного материала, то тут ответственность несет поставщик.

– Какие этапы контроля проходят препараты перед их выпуском в аптеки?

– Первый – это внутренний контроль. Они мониторят весь процесс производства онлайн: работников, аппараты. Второй – это испытательная лаборатория. Мы проверяем уже более-менее готовый продукт на его подлинность и качество. И третий – это отдел обеспечения качества, который проверяет всю нашу работу.

– На кого нужно учиться, чтобы стать аналитиком?

– Я провизор. У меня очень универсальное фармацевтическое образование. Поэтому я могу работать во внутреннем контроле, стоять за таблетпрессом, следить за тем, как все выполняется, мониторить состояние. Я могу работать и аналитиком, то есть там, где я работаю прямо сейчас.  

В целом, если есть химическое образование, то можно пойти в аналитики, если есть техническое образование, то могут взять в операторы производственных линий, но там довольно вредное производство. Дышать лекарственной пылью не очень полезно.

Кроме того, на заводе есть бизнес-отдел и отдел обеспечения качества.

Если идти учиться на фармацевта, то, скорее всего, возьмут на завод.

– Есть ли отличие фармацевтического завода от других вредных производств в плане поддержания здоровья сотрудников?

– За вредность дают то же, что и всегда. Молоко!

– Какие эмоции ты испытываешь, когда видишь продукцию вашего завода на витринах аптек?

– Я редко покупаю препараты, но когда я захожу в аптеку и вижу препараты нашего завода, это внушает определенную гордость, уверенность в том, что мы делаем.

– Спасибо за интервью! Удачи в работе!

Влад РЕКК

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями