Популярные темы

«Урок мужества» прошел в одном из лицеев Семея

Дата: 24 января 2024 в 17:58



Стоковые изображения от Depositphotos

«900 дней героизма и мужества» − под таким названием в мужском лицее для одаренных детей «Жас Улан» в Семее прошел «Урок мужества». Он был посвящен 80-летию полного снятия блокады Ленинграда (27.01.1944 года) и положил начало работе по достойной встрече 79-й годовщины Великой Победы, передает Arnapress.kz.

По информации заместителя председателя городского Совета ветеранов Татьяны Игимбаевой, организаторами выступил областной и городской Советы ветеранов, Народный хор, отдел боевой и трудовой славы областного историко-краеведческого музея Семея и рабочая группа от специализированного учебного заведения.

Аудиторией стали воспитанники мужского лицея и учащиеся СОШ № 40, занимающиеся по программе углубленной начальной военно-технической подготовки (НВТП), студенты военной кафедры одного из университетов, группа преподавателей-организаторов НВТП нашего региона, представители ряда общественных организаций.

Основной целью военно-патриотического мероприятия было ознакомление участников с примерами героизма и мужества защитников в блокадном Ленинграде, а также с участием в них казахстанцев.

Перед началом «Урока мужества» учащиеся и гости ознакомились с экспонатами отдела боевой и трудовой славы при областном историко-краеведческом музее, выставкой военно-мемуарной и художественной литературы, посвященной периоду минувшей войны, осмотрели ряд учебных классов и аудиторий (имени Народного героя, писателя, легендарного Бауыржана Момышулы; первого министра обороны Республики Казахстан генерала армии Сагадата Нурмагамбетова, участника Великой Отечественной войны, бывшего директора педагогического колледжа, почетного гражданина города – Асылхана Бекбаева).

В назначенное время ведущими было объявлено о важном патриотическом событии учебного года. Здесь ему был дан старт, в исполнении присутствующих в актовом зале торжественно прозвучал Государственный Гимн Республики Казахстан.

С докладами о самоотверженных действиях соединений и частей армии и флота выступили представители совета ветеранов и историко-краеведческого музея.

Присутствовавшие в актовом зале минутой молчания почтили память воинов и жителей, погибших во время блокады от ранений, голода и холода.

«Коллектив Народного хора ветеранов под руководством Заслуженного работника образования и культуры Республики Казахстан Александра Барабанова и творческой группы учебного заведения подготовил содержательный концерт», − рассказала Татьяна Игимбаева.

По его завершении председатель попечительского совета лицея «Жас Улан», первый директор Курмаш Окасов выразил особую благодарность организаторам, наградив их грамотами и благодарственными письмами.

Фото предоставлены Александром Коноваловым

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Семей
Поделитесь новостью с друзьями