Популярные темы

«Все строения Бишкека устойчивы к землетрясениям». Директор Госстроя о заключении межведкомиссии 

Дата: 24 января 2024 в 17:54 Категория: Происшествия


«Все строения Бишкека устойчивы к землетрясениям». Директор Госстроя о заключении межведкомиссии 
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Директор Государственного агентства архитектуры, строительства и технического надзора Нурдан Орунтаев 24 января в ходе пресс-тура в рамках мероприятий по проверке зданий на сейсмостойкость рассказал об итогах работы межведомственной комиссии, созданной в начале 2023 года.

28 марта 2023 года была создана межведомственная рабочая комиссия по проверке существующих и строящихся зданий на сейсмостойкость.

Комиссии было поручено в трехмесячный срок осуществить проверку соответствия высотных объектов строительства на территории страны требованиям по сейсмостойкому строительству и по итогам внести информацию в кабмин.

В составе комиссии были депутаты Жогорку Кенеша, сотрудники Администрации президента, Госстроя, Госинститута сейсмостойкого строительства, члены Союза архитекторов, Союза строителей, академики. Организационная и иная деятельность была возложена на Госстрой.

«Если говорить вкратце, то согласно заключению, все построенные в республике объекты отвечают требованиям по сейсмической безопасности», — сообщил Н.Орунтаев.

По словам главы ведомства, такое заключение подписали все члены комиссии.

«Мы проверяли с помощью различных инструментов, включая анализ состава материалов — бетона, арматуры, наличие их сертификации. Действительно ли они прошли экспертизу и сертификацию государства, вплоть до отдельных партий, прибывших на объект, — рассказал Н.Орунтаев, — можно с уверенностью заявить, что все строения в Бишкеке сегодня устойчивы к землетрясениям».

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями