Популярные темы

Эксперт ТЭК о незаконной добыче угля в Жалал-Абадской области: При улучшении учета и контроля можно пополнить бюджет на 8-10 млрд сомов

Дата: 24 января 2024 в 16:24 Категория: Новости экономики


Эксперт ТЭК о незаконной добыче угля в Жалал-Абадской области: При улучшении учета и контроля можно пополнить бюджет на 8-10 млрд сомов
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Если усилить учет и улучшить контроль над угледобывающими компаниями в Жалал-Абадской области, то можно пополнить республиканский и местный бюджет на 8-10 млрд сомов. Об этом 24 января рассказал независимый эксперт ТЭК Расул Умбеталиев на пресс-конференции в AKIpress.

По его словам, в Аксыйском и Ноокенском районах работают порядка 30 угледобывающих компаний, из них 10-12 компаний работают на законных основаниях. У них нет проекта разработки, лицензии на разработку, лицензионного соглашения и план развития горных работ.

«Из-за незаконной добычи угля, районы полностью вырыты, они как после атомной бомбы. Там всегда задымленность, смог и пожары. Все это ведет к колоссальной экологической катастрофе, а местные люди жалуются, что им негде пасти скот», — пояснил он.

По данным эксперта ТЭК, был проведен предварительный подсчет, где выяснилось, что для восстановления экологии и рекультивации нарушенных земель, необходимо более $1 млрд.

Также Умбеталиев добавил, что незаконная добыча угля вблизи Таш-Комурской ГЭС представляет огромную угрозу возникновения техногенной катастрофы в странах Центральной Азии.

«В охранной зоне рядом с Таш-Комурской ГЭС вырыта огромная и глубокая котловина глубиной 70-80 метров, шириной 500-600 метров, а длиной 800-900 метров. Расстояние до Таш-Комурского водохранилища всего 280 метров насыпного грунта, а до Таш-Комурского ГЭС 480 метров и до русла реки Нарын менее 100 метров.

Дно угольного карьера находится ниже уровня воды Таш-Комурского водохранилища, и поэтому эти компании постоянно откачивают воду обратно в водохранилище или прямо в русло реки Нарын. На угольных месторождения всегда повышенный радиационный фон, а вскрышные породы вываливаются в реку Нарын. Таким образом, загрязненные воды и породы попадают в водохранилище и в русло реки Нарын», — рассказал эксперт.

Также Умбеталиев добавил, что в последнее время участились сейсмоопасные процессы, и увеличилась амплитуда землетрясений. Он не исключил прорыв котлована, который может привести к разрушительной техногенной катастрофе.

«При землетрясении водная масса водохранилища может прорвать насыпную дамбу, минуя плотину Таш-Комурской ГЭС и обрушит борт котловины, а затем вода высотой 30-40 метров хлынет в сторону Шамалды-Сайской ГЭС», — отметил эксперт.

Также эксперт отметил, что угледобывающие компании имеют множественные грубые нарушения законодательства.

«Например такие компании как:

Участок Карагундысай N° 6 Северной площади Таш-Кумырского каменноугольного месторождения разрабатывает ОсОО «Асыл Кен». Учредитель и директор Алакушев Каныбек. Лицензия N° 6189 СЕ.

Нарушения:

Участок «Кара-суу» район дачного поселка.

У угледобывающей компании отсутствуют лицензии на геологоразведку и на разработку месторождения.

Нарушения:

ОсОО «Асыл Кен», учредитель и директор Алакушев Каныбек, лицензияNe 4263 CE Северной площади Таш-Комурского месторождения штольня Надежда.

Нарушения:

«За этими угледобывающими компаниями стоят высокопоставленные чиновники центральных и региональных органов власти министерств и ведомств, бывшие и действующие депутаты и представители криминальных структур», — заявил он.

По словам Р. Умбеталиева, не только в этих районах, но и во всех регионах республики производится незаконная разработка угля.

Он также отметил, что существует огромный теневой угольный бизнес, и если усилить учет, улучшить контроль за деятельностью угольных предприятий и запретить незаконную добычу угля, то можно пополнить республиканский и местный бюджет на 8-10 млрд сомов.

«Кабинет министров во главе с Акылбеком Жапаровым борется с владельцами комков и киосков, но надо направить усилия на приоритетные направления по увеличению доходов в бюджет по борьбе с коррупцией в горно-добывающей промышленности.

Мы создали профессиональную и эффективную команду с многолетним стажем горных инженеров, геологов, маркшейдеров и готовы сотрудничать, усилить работу по прозрачности деятельности в горно-добывающей отрасли экономики КР», — подытожил Р. Умбеталиев.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями