Популярные темы

Родственники арестованных журналистов попросили президента освободить их под домашний арест

Дата: 24 января 2024 в 15:42 Категория: Происшествия


Родственники арестованных журналистов попросили президента освободить их под домашний арест
Стоковые изображения от Depositphotos

Родственники 11 арестованных сотрудников СМИ обратились к президенту Садыру Жапарову с просьбой освободить их родных под домашний арест.  

По их словам, журналисты не состояли в политических партиях, не занимались коррупцией, соблюдали и уважали законы.

«Президент Садыр Жапаров, будучи кандидатом во время президентских выборов 2020-2021 годов, в интервью «Азаттыку» 15 марта 2021 года сказал, что «Кыргызстан — демократическое государство, и в стране будет сохранена безопасность и свобода работников средств массовой информации». Поэтому мы, родственники журналистов, просим вас освободить их под домашний арест и защитить их конституционные права. Задержанные журналисты всегда соблюдали и уважали закон. Даже если они виновны, то готовы ответить перед законом, никуда не убегая», — говорится в обращении.

Они утверждают, что журналисты никогда не участвовали в организации массовых беспорядков, а в своих материалах призывали кыргызский народ к единству и согласию.

Также, они сообщают, что среди арестованных есть люди с проблемами со здоровьем, в том числе инвалидностью, и трудными семейными обстоятельствами. Например, у Махабат Тажибек кызы и Азамата Ишенбекова, которых обвинение считает организаторами беспорядков, являются единственными кормильцами семьи. У других также на попечении дети, престарелые родители, братья и сестры.

Обращение адресовано президенту Садыру Жапарову, генпрокурору Курманкулу Зулушеву, председателю Верховного суда Замирбеку Базарбекову, министру внутренних дел Улану Ниязбекову, омбудсменку Джамиле Джаманбаевой, директору Национального центра по предупреждению пыток Бакыту Рысбекову и депутатам Жогорку Кенеша.

Ранним утром 16 января милиция провела массовые обыски в домах ряда журналистов, а после задержала их. Всего были задержаны 11 сотрудников Temirov Live, «Айт Айт десе», «Алга медиа», «Арча медиа» и «ПолитКлиника». Их всех суд водворил водворил в СИЗО на два месяца — 9 из них подозревают в «призывах к беспорядкам», а главу Temirov Live Махабат Тажибек кызы и акына Азамата Ишенбекова причислили к «организаторам беспорядков».

Медиасообщество Кыргызстана осудило задержания журналистов, как и несколько депутатов парламента, в числе которых Тазабек Икрамов и Дастан Бекешев.

Ряд международных правозащитных организаций призвали власти Кыргызстана прекратить уголовное преследование журналистов. В документе подчеркивается, что уголовные дела против СМИ завели в контексте усиливающейся кампании против свободы слова в Кыргызстане и, вероятно, «усилят атмосферу страха среди независимых СМИ».

По теме: Критика власти = призывы к беспорядкам? За что на 11 журналистов возбудили уголовное дело

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями