Популярные темы

Запретить выдачу земель на тектонических разломах предлагает депутат

Дата: 24 января 2024 в 15:26 Категория: Новости политики


Запретить выдачу земель на тектонических разломах предлагает депутат
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Запретить выдачу земли на тектонических разломах предлагает депутат мажилиса Бакытжан Базарбек. С таким запросом парламентарий выступил после пленарного заседания, передает центр деловой информации Kapital.kz.

Законодатель подчеркнул, что землетрясение в Алматы показало важность внесения жестких и принципиальных стандартов в сфере сейсмобезопасности города и других высокоопасных территорий республики.

«В нашей стране на законодательном уровне имеется ряд неурегулированных вопросов по предупреждению разрушительных последствий от землятресений и восстановлению нанесенного ущерба. В этой связи, как специалист и юрист по земельным отношениям и вопросам, считаю необходимым в кратчайшие сроки принять следующие меры совместно с парламентом, правительством и экспертным сообществом. Любое промедление чревато большой катастрофой», — выразил опасения депутат.

Во-первых, по его мнению, необходимо внести законодательный запрет на предоставление земельных участков на участках с тектоническими разломами, а также в селе — и оползнеопасных зонах.

Во-вторых, требуется наложить табу на выдачу исходных материалов и разрешительных документов на строительство в зонах с тектоническими разломами.

«Третье. Маслихату и акимату предоставить особой статус в виде дополнительной компетенции по разработке и утверждению правил застройки территории города», — сказал парламентарий.

Четвертая мера, предложенная им, — практика проведения обязательного сейсмоаудита возведенного объекта с применением виброиспытаний в рамках государственной экспертизы ПСД и повторный сейсмоаудит на стадии приемки объекта в эксплуатацию.

Пятое, как считает Бакытжан Базарбек, нужно внедрить в практику согласование материалов по предоставлению земельных участков, землеустроительных проектов, материалов госэкспертизы ПСД и градостроительной экспертизы с уполномоченными органами в сфере ЧС, сейсмическими службами и научными институтами (КазНИИСА).

Шестое предложение – ввод запрета на строительство многоэтажных, даже выше двух этажей ЖК на горных «прилавках» Алматы.

Ощутимость землетрясения в южном мегаполисе оценивается в 2 балла

Перевести систему гражданской защиты в повышенную готовность поручил премьер

После землетрясения в Алматы за медпомощью обратились 44 человека

Один пострадавший при землетрясении в Алматы находится в реанимации

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями