Популярные темы

Обращения по разрушениям поступили как от жителей элиток, так и от жителей советских построек, — глава Госстроя о последствиях землетрясения

Дата: 24 января 2024 в 14:54 Категория: Общество


Обращения по разрушениям поступили как от жителей элиток, так и от жителей советских построек, - глава Госстроя о последствиях землетрясения
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Директор Государственного агентства архитектуры, строительства и технического надзора Нурдан Орунтаев 24 января в ходе пресс-тура в рамках мероприятий по проверке зданий на сейсмостойкость рассказал о последствиях землетрясения, произошедшего в ночь с 22 на 23 января 2024 года.

В ведомстве призвали граждан сообщать о разрушениях, вызванных землетрясением. Так, 23 января в Госстрой поступило более 100 обращений от граждан.

«Почти все объекты наши сотрудники проверили лично. В результате не было выявлено серьезных разрушений, которые привели здания в непригодное состояние», — поделился глава Госстроя.

Согласно пояснению, обращения поступали от жителей домов различного года постройки, среди которых новые элитные высотные здания и старые советские постройки.

«Были разные объекты, начиная от построенных в советское время, заканчивая только что введенными в эксплуатацию домами», — сообщил Н.Орунтаев.

Как он отметил, ведомство еще не проверяло, есть ли среди этих домов объекты, построенные с нарушениями. Проверки прошли на местах по факту обращений.

«По республике не выявлено серьезно разрушенных зданий. В основном зафиксированы повреждения штукатурки на участках соединительных швов, на швах между перегородками и ригелями, в местах закрепления оконных рам и дверных проемов», — объяснил директор Госстроя.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями