Популярные темы

Нейроновости Arnapress: в Казахстане рассматривается идея создания универсального оператора связи для чрезвычайных ситуаций

Дата: 24 января 2024 в 14:38


Нейроновости Arnapress: в Казахстане рассматривается идея создания универсального оператора связи для чрезвычайных ситуаций
Стоковые изображения от Depositphotos

Депутаты мажилиса Казахстана рассматривают внесение поправок в законодательство, обязывающих операторов связи мгновенно рассылать короткие сообщения о чрезвычайных ситуациях, передает Arnapress.kz со ссылкой на Zakon.kz.

Эта инициатива стала актуальной после землетрясения в Алматы, когда система оповещения граждан не сработала должным образом. Депутаты высказали обеспокоенность тем, что информация о ЧС поступила от мировых сервисов, таких как Google, а не от национальных служб.

Депутат Екатерина Смышляева отметила сбой в рассылке сообщений и заявила о необходимости пересмотра норм о коротких сообщениях, вводя понятие «мгновенных сообщений» при ЧС. Другой вариант — использование широковещательных технологий, но это потребует дополнительных средств из бюджета.

Екатерина Смышляева предложила модель, где оператор арендует трафик у существующих операторов, не получая лицензию на инфраструктуру связи. Этот оператор сможет заключить договоры с другими операторами и подключаться к любой антенне.

По ее словам, сим-карта универсального оператора будет использоваться для обеспечения максимального покрытия связью, аналогично тому, как это уже используется в экстренных случаях службами МЧС.

Поправки планируется внести в законопроект «О внесении изменений в законодательные акты по вопросам связи и цифровизации».

Текст публикации, заголовок и главное фото созданы при помощи нейросетей

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями