Популярные темы

В Кыргызстан прибыли представители директората по санкциям МИД Великобритании

Дата: 24 января 2024 в 14:12 Категория: Новости стран мира


В Кыргызстан прибыли представители директората по санкциям МИД Великобритании
Стоковые изображения от Depositphotos

В Кыргызстан 24 января прибыли представители директората по санкциям Министерства иностранных дел Великобритании. Об этом сообщили в пресс-службе посольства Великобритании в КР.

Как рассказали в диппредставительстве, команда из шести экспертов 24-25 января встретится в Бишкеке с представителями МИД КР, Минэкономики, Таможенной и Налоговой служб, а также с представителями Нацбанка.

Отмечается, что вместе с командой директората по санкциям в Кыргызстан прибыли представители британской юридической фирмы Fieldfisher. Они «поделятся опытом по товарам, финансам и другим темам, связанным с санкциями, с правительством и частным сектором».

Это уже второй визит представителей директората по санкциям МИД Великобритании. Первый такой визит состоялся в конце апреля 2023 года, тогда в Бишкек приезжал директор по санкциям МИД Великобритании Дэвид Рид. Тогда сообщалось, что он проведет консультации с местными властями и бизнесом по соблюдению санкций, введенных против России за полномасштабное вторжение в Украину.

Несмотря на то, что Кыргызстан официально придерживается нейтралитета в вопросе российского вторжения в Украину на деле власти страны продолжают тесное сотрудничество с РФ по разным сферам, в том числе в экономике и торговле.

На фоне этого США и страны Евросоюза не раз предупреждали Кыргызстан о необходимости не допустить, чтобы страна использовалась Россией для обхода санкций, наложенных на РФ из-за вторжения в Украину.

Затем США ввели санкции в отношении кыргызских компаний, причастных, по мнению Вашингтона, к поставкам санкционных товаров в Россию.

После этого в ГКНБ заявили, что «ни само кыргызское государство, ни какие-либо государственные структуры и компании не причастны к нарушению режиму соблюдения, введенных США и западными странами, санкционных ограничений по отношению к России».

В Госкомитете допустили, что к нарушению санкционных мер могут быть причастны частные компании, которые могли и не знать о том, кто является конечным потребителем и пользователем поставляемой им продукции.

Читать еще: «Это вас интересовать не должно». Как Кыргызстан прячет санкционку в статистике по торговле

Бывший кыргызский чиновник продал российским авиакомпаниям запчасти на миллион долларов

«Дырявая граница». Как серый экспорт идет в Россию через Казахстан

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями