Популярные темы

Сейсмостойкость полностью монолитных и каркасно-стеновых зданий одинакова. Но полный монолит дешевле, — конструктор 21-этажного объекта близ Ыссык-Атинского разлома

Дата: 24 января 2024 в 13:54


Сейсмостойкость полностью монолитных и каркасно-стеновых зданий одинакова. Но полный монолит дешевле, - конструктор 21-этажного объекта близ Ыссык-Атинского разлома
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В Бишкеке 24 января в рамках мероприятий по проверке зданий на сейсмостойкость совместно с руководством Госстроя состоялся пресс-тур.

Демонстрация процессов строительства прошла на нескольких строящихся объектах столицы, среди которых:

— микрорайон на территории бывшей исправительной колонии номер 47;

(ОсОО «Аманат Строй Инвест» в консорциуме с ОсОО «Иншаат Строй Билдинг»)

— жилой комплекс «Кут Курулуш», (ОсОО «Жаз Строй»)

— объект One, (ОсОО Act Building)

Согласно заявлению конструктора одного из строящихся объектов, будущее 21 этажное здание спроектировано с учётом выдержки 8 балльного землетрясения. Объект строится недалеко от Ыссык-Атинского разлома.

Сооружение возводится по новым нормам сейсмостойкого строительства 2018 года с использованием каркасно-стеновой конструктивной системы — одного из видов комбинированных систем.

Как отмечает конструктор Медер Жумабаев, уровень сейсмостойкости зданий с полностью монолитной и комбинированной конструктивной системой не отличается. Выбор технологии зависит от назначения объекта.

«Здание выполнено в железобетонном монолите. У полного монолита и каркасно-стеновой системы сейсмостойкость одинакова. Монолит дешевле, его можно использовать для социального жилья. В каркасно-стеновой системе можно выполнять большие объемы архитектурных решений», — поделился конструктор М. Жумабаев.

Директор Госстроя Нурдан Орунтаев отметил, что необходимо учитывать среднюю себестоимость 1 квадратного метра жилья, которая сегодня составляет от 700 до 900 долларов.

Специалисты сообщили, что на объектах нового микрорайона используется туннельная система опалубки. Сотрудники продемонстрировали проверку стен на прочность, которая проводится для каждого этажа и участка стен отдельно.

На трех указанных объектах представлены сооружения с использованием комбинированной монолитно-каркасной, монолитно-кирпичной технологий.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями