Популярные темы

Почему казахстанцы стремятся переселиться с юга страны на север

Дата: 24 января 2024 в 13:28


Почему казахстанцы стремятся переселиться с юга страны на север
Стоковые изображения от Depositphotos

В 2023 году в рамках реализации национального проекта «Сильные регионы – драйвер развития страны» из трудоизбыточных в трудодефицитные регионы Казахстана добровольно переселились 8 903 человека, в том числе 6 492 переселенца и 2337 кандасов, передает Arnapress.kz со ссылкой на Ortcom.kz

Как сообщает Министерство труда и социальной защиты населения РК, все переселившиеся получили господдержку.

Казахстанцы отмечают положительные изменения в их жизни. Одной из переселившихся является Куралай Масатбаева. В 2021 году ее семья переехала из столицы в Тайынша Северо-Казахстанской области.

«После переезда наша семья получила материальную помощь на переезд на сумму 612 570 тенге, также нам дали государственное арендное жилье в городе», – рассказала она.

Куралай Масатбаева имеет высшее образование по специальности «Начальная военная подготовка». В прошлом году получила грант от государства на сумму один миллион 380 тысяч тенге и открыла небольшую кондитерскую.

«Я когда была в декретном отпуске, мечтала открыть своё дело и работать дома, быть рядом с детьми. Посетив центр занятости Тайыншинского района узнала о безвозмездном гранте. Будучи переселенкой я подходила под категорию, меня проконсультировали по всем интересующим вопросам. Решила попробовать. Защитила свой бизнес-план и получила грант от государства», – поделилась она.

Известно, что в рамках Нацпроекта переселенцы получают следующие меры государственной поддержки:

Также работодатели, оказывающие содействие в межрегиональном переселении, получают единовременную субсидию на трудоустройство в размере 400 МРП за каждого работника, обеспеченного жильем и принятого на постоянную работу на срок не менее двух лет.

Среди переселившихся в прошлом году трудоспособными числятся 4 158 человек, 3 079 из них трудоустроены на постоянную работу, 164 человека заняты предпринимательской деятельностью, 35 человек получили гранты для открытия бизнеса.

Фото: depositphotos.com

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями