Популярные темы

Землетрясение в Алматы показало изъяны системы оповещения — депутаты

Дата: 24 января 2024 в 11:56 Категория: Новости политики


Землетрясение в Алматы показало изъяны системы оповещения - депутаты
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Почему алматинцев вовремя не оповестили о землетрясении, пытались разобраться в мажилисе в ходе рассмотрения законопроекта о вопросам связи и цифровизации, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Вчерашнее землетрясение в Алматы показало очевидные изъяны системы оповещения граждан…. Google через андроиды сообщил об этом алматинцам. Мы почему-то получили об этом информацию от мировых сервисов, но только не от нашего МЧС и не от национального оператора. Возникает резонный вопрос — кто должен в критической ситуации позаботиться о нас — Билл Гейтс или может Илон Маск? Что с нашей системой оповещения происходит не так? Почему не срабатывают каналы связи? В рамках этого законопроекта какое решение мы можем найти?», — спросил депутат Сергей Пономарев на пленарном заседании мажилиса во время обсуждения законопроекта.

Между тем депутат Екатерина Смышляева отметила, что в новом законопроекте «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам связи, цифровизации и повышения инвестиционного климата сферы информатизации» заложено обязательство оператора по рассылке мгновенных сообщений.

«У нас был констатирован сбой. Кто в этом виноват? Сейчас, я думаю, вопрос этот разбирается предметно. Я думаю, источник информации где-то не вовремя подал информацию, где-то, может быть, не сработала система оповещения. На сегодня в действующем законе есть обязательство оператора связи по рассылке коротких сообщений. Но короткие сообщения в сроках никаким образом не ограничены. Они могут рассылаться в течение дня и так далее. Поэтому здесь мы видим необходимость пересмотреть и ввести понимание мгновенных сообщений, это в тех случаях, когда ЧС, они должны быть короткие и мгновенные — одновременно рассылаться пользователям, — отметила она.

Также в рамках закона проработают новые технологии широковещательной рассылки.

«Широковещательные технологии рассылки, они у нас сегодня не внедрены в промышленную эксплуатацию, а пилоте только используются. Я думаю, что над этой технологией нам тоже следует поработать, но это вторая задача, ее нужно решать уже в рамках бюджетных комиссий, это потребует выделения денежных средств. По первой норме, я думаю, мы сможем отработать в рамках нашего законопроекта», — заключила депутат.

Данный законопроект по вопросам связи и цифровизации депутаты одобрили в первом чтении.

Ощутимость землетрясения в южном мегаполисе оценивается в 2 балла

В результате землетрясения в Алматы пострадали 8 человек

Почему при землетрясении в Алматы не включили сирены

Перевести систему гражданской защиты в повышенную готовность поручил премьер

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости политики Алматы
Поделитесь новостью с друзьями